Выпуск № 4 / 2016

стр. 3-5 Л.В. Иваницкая, Ш.М. Магомедов, М.В. Каратаев. Система распространения знаний в сфере экономической безопасности как новый элемент национальной политики финансового мониторинга.
На основе результатов комплексного анализа современных условий функционирования национальной системы финансового мониторинга в статье обосновывается необходимость создания и развития специальной системы распространения знаний в сфере экономической и финансовой безопасности для широких слоев населения. Представлены предложения по институциональной основе и базовым акцентам работы каждого из элементов указанной системы.
стр. 6-9 Ш.М. Магомедов, М.В. Каратаев. Ретроспективный анализ национальных особенностей и основных этапов развития терроризма в истории России.
В статье проведен комплексный анализ национальных особенностей и основных этапов развития терроризма в истории России. На основании результатов анализа предложены подходы к совершенствованию работы по минимизации угроз терроризма.
стр. 10-14 Р.В. Беспамятнов, В.А. Епифанов, И.В. Зайцевский. Вопросы экономического обеспечения безопасности жизнедеятельности на основе управления ремонтно-строительными работами в Москве.
В статье рассматриваются вопросы разработки и реализации единой экономической, финансовой и технической политики в области капитального ремонта жилищного фонда столицы России, а также вопросы практической реализации действующей в настоящее время в городе Москве системы определения стоимости основных проектных работ для строительства объектов различного назначения с позиций обеспечения безопасности жизнедеятельности города за счет эффективного управления ремонтно-строительными работами.
стр. 15-17 И.М. Ильичева, Е.Н. Андреева. К проблеме ответственности личности как условия ее финансовой безопасности.
В статье рассматриваются результаты исследования компонентов ответственности, произвольной саморегуляции и их взаимосвязь. Анализируются показатели динамического, эмоционального, мотивационного компонентов ответственности у различных групп испытуемых. Подчеркиваются различия в проявлении ответственности и произвольного самоконтроля у психологов и социальных педагогов.
стр. 18-21 Е.В. Иноземцева. Обеспечение экономической безопасности муниципального образования.
В статье обосновывается необходимость обеспечения экономической безопасности на муниципальном уровне. Автор детально рассматривает уровни безопасности, уделяя особое внимание муниципальной безопасности. В статье анализируется определение экономической безопасности применительно к территориальным образованиям различного иерархического уровня. Раскрывается сущность понятия «угроза экономической безопасности муниципального образования» и рассматривается перечень негативных факторов экономической безопасности и методов их нейтрализации.
стр. 22-25 Ж.К. Леонова. Высшее образование как фактор экономической безопасности в условиях развития инновационной экономики.
В статье рассматривается проблема высшего образования как фактора экономической безопасности в условиях развития инновационной экономики.
стр. 26-35 Е.И. Медведева, С.В. Крошилин. Оценка социальной напряженности в регионах и экономическая безопасность.
Проблемы обеспечения экономической безопасности в регионах, как и в стране в целом, сегодня актуальны, это напрямую влияет не только на социально-экономические показатели развития но и на безопасность страны в целом. Причины кроятся как в экзогенных, так и в эндогенных факторах. К первым можно отнести сложную политическую обстановку в Мире, введение экономических санкций против России, кризисные явления в мировой экономики, к последним относится – внутренний экономический кризис, необходимость реализации программы импортозамещения в «авральном режиме», несовершенство рыночных механизмов (отсутствие полноценной конкуренции), неравенство в распределении доходов, демографические и социально-экономические проблемы. Последние в большей степени влияют на нестабильность и возрастание социальной напряженности.
стр. 36-39 А.Н.Столярова, М.В. Русакович, А.И. Колгушкин. Развитие современного терроризма: финансирование и формы противодействия.
В статье рассматриваются проблемы развития международного терроризма, его современные формы и последствия. Особое внимание уделено финансированию терроризма и его влиянию на развитие мировой экономики.
стр. 40-45 М.А. Пономарева, Т.Р. Маклакова. Финансовая устойчивость российских банков.
В статье рассмотрена государственная банковская политика России в современных нестабильных экономических условиях. Предметом исследования является финансовая устойчивость российских коммерческих банков. Актуальность темы исследования заключается в оценке стабильности банковской системы России посредством анализа финансовой устойчивости отдельных коммерческих банков для выявления платформы устойчивого экономического роста экономики страны. Целью исследования является оценка финансовой устойчивости российских банков. Для реализации целей поставлен ряд задач: 1) рассмотрение теоретических аспектов финансовой устойчивости; 2) анализ текущего финансового состояния банков путем их группировки по уровню финансовой устойчивости; 3) поиск инструментов денежно-кредитной политики для укрепления банковской системы на качественной основе. В работе применялись методы статистических группировок и системного анализа. В результате проделанной работы сделан вывод о том, что отдельные инструменты денежно-кредитной политики способны создать банковскую систему, которая станет платформой для устойчивого экономического роста.
стр. 46-52 И.М. Рукина. Коррупция как система общественных отношений.
В данной статье дается понятие коррупции, ее определение и толкование в различных документах и нормативных актах. Это очень сложная и достаточно закрытая тема, но появление данной статьи переводит ее в режим открытости и гласности, создает возможности для обсуждения ее в обществе. Главная мысль – системный характер коррупции и необходимость разработки конкретных механизмов и инструментов противодействия коррупции.
стр. 53-57 Ю.Г. Наумов, Ю.В. Латов. Роль организованной преступности в финансировании терроризма и экстремизма.
В современном мире происходит активное финансовое взаимодействие организованной преступности и терроризма/экстремизма. В некоторых случаях транснациональные преступные организации, специализирующиеся на общеуголовных преступлениях, становятся спонсорами террористических и экстремистских организаций. Чаще, однако, транснациональные террористические и экстремистские организации в поисках доходов начинают активно участвовать в транснациональной преступной деятельности общеуголовного характера (наркотрафике, нелегальном переводе денег). В статье сформулированы основные закономерности взаимопереплетения преступных промыслов и террористической/экстремистской деятельности, связанной, главным образом, с идеями радикального ислама (исламизма). Приведены конкретные примеры деятельности правоохранительных органов России по пресечению финансирования терроризма в 2010−е гг. Сделан вывод, что в ближайшие годы на территории России будет осуществляться сближение и взаимопереплетение таких институтов как исламистский терроризм, легальная и нелегальная миграция из Средней Азии, контрабандный наркотрафик и криминальные финансовые транзакции (хавала).
стр. 58-62 П.И. Бурак, В.Г. Ростанец, А.В. Топилин. Институты координации процессов межрегионального и межмуниципального экономического сотрудничества в Российской Федерации.
В статье рассматриваются вопросы создания новых управленческих структур на уровне федеральных округов страны для целей координации межрегионального и межмуниципального сотрудничества.
стр. 63-66 Т.И. Зворыкина. Сфера услуг и оценка ее социально-экономической роли в экономике России и регионов.
В статье рассматривается характеристика сферы услуг и оценка ее социально-экономической роли в экономике России и регионов, приводится анализ применяемых форм и методов регулирования, в том числе одной из инновационных форм — технического регулирования, а также обозначены вопросы импортозамещения.
стр. 67-72

И.А. Рождественская, А.М. Беляев, Т.М. Токмурзин. К вопросу о передаче контрольно-надзорных полномочий федеральных органов исполнительной власти на региональный уровень.

В статье рассматриваются современные проблемы и приоритетные направления совершенствования системы государственного контроля, в частности, путем перехода на риск-ориентированную модель проведения проверок, внедрения оптимальных механизмов и процедур передачи полномочий в сфере контрольно-надзорной деятельности с федерального на региональный уровень в целях снижения административной нагрузки на бизнес, создания открытой и благоприятной предпринимательской среды. Обосновываются предложения и рекомендации по институциональному, организационно-методическому, ресурсному обеспечению контрольной деятельности в регионах в целях повышения ее эффективности.

стр. 73-75

Е.В. Шуринова, Н.А. Кабалинская. Механизм гчп и инновационные процессы в регионах.

Статья посвящена инновационным процессам в регионах и анализу возможностей использования механизма государственно-частногопартнерства для обеспечения инновационного развития регионов России.

стр. 76-80

Д.В. Ростанец, И.С. Андрошина. Мониторинг окружающей среды на региональном и муниципальном уровне: новые инструменты и дополнительные источники финансирования.

Обосновываются направления оптимизации затрат на экологический мониторинг в регионах и муниципалитетах за счет межмуниципальной кооперации, диверсификации применяемых методов контроля (химические, физические, биоиндикационные).

стр. 81-85

А.В. Топилин, О.Н. Хомяченко, А.И. Кабалинский. Оценка дезинтеграционных тенденций в экономическом пространстве россии и методы их преодоления.

В статье обобщены и рассмотрены методы оценки социально-экономической неоднородности и глубины дезинтеграционных тенденций в экономическом пространстве РФ. Определены направления и предложены организационно-экономические механизмы интенсификации межрегионального сотрудничества и усиления интеграции экономик субъектов РФ.

стр. 86-90

П.И. Бурак, Т.И. Зворыкина, Е.В. Сотникова. Институциональные подходы к формированию систем технического регулирования в различных сферах деятельности и их роль в импортозамещении.

В статье рассматриваются теоретические основы формирования системы технического регулирования в Российской Федерации, ее экономическая роль. Дана характеристика институциональных подходов к созданию технического регулирования в различных отраслях экономики. Приводятся элементы и инструменты технического регулирования.

стр. 91-94

И.А. Рождественская, А.В. Тамбовцев, И.С. Андрошина. Инновационная инфраструктура и институты развития российской экономики и ее регионов.

В статье рассматривается современное положение и направления развития инновационной инфраструктуры и институтов развития в российской экономике и ее регионах, на основе выявленных проблем обосновываются предложения по повышению их эффективности на федеральном и региональном уровне.

стр. 95-99

В.А. Епифанов, И.В.Зайцевский, В.В. Аладьин. Механизм управления инвестиционным процессом и проектно-строительной деятельностью в России и ее столице.

В статье рассматриваются вопросы, связанные с созданием единой комплексной системы норм и нормативов в области управления инвестиционным процессом и проектно-строительной деятельностью.

стр. 100-103

И.М. Рукина, Е.С. Маёрина. Электронные госзакупки: проблемы и перспективы.

В данной статье анализируются основные проблемы поэтапного перевода закупочных процедур в электронный вид. Полная автоматизация всех форм осуществления закупок при возникновении технологических рисков не будет способна обеспечить требуемый уровень качества проведения закупочных процедур и может негативно сказаться на результатах планирования потребностей заказчиков.

стр. 104-107

В.А. Епифанов, И.В. Зайцевский, Н.М. Ланцова. Управление процессом создания нормативно-методической базы строительного производства в Москве.

В статье рассматриваются вопросы, связанные с современным нормативно-методическим обеспечением развития проектно-строительногокомплекса Москвы.

стр. 108-112

И.Г. Тордия. Развитие системы информационного обеспечения электронных государственных и муниципальных услуг.

В статье рассматриваются вопросы развития системы информационного обеспечения предоставления электронных государственных и муниципальных услуг, повышения качества и доступности государственных и муниципальных услуг для населения посредством развития необходимой коммуникационной инфраструктуры; организационного и информационного обеспечения. Особое внимание автор уделяет основным направлениям развития современных информационных технологий, с помощью которых осуществлена оптимизация предоставления услуг путём их перевода в электронный вид и обеспечение эффективного межведомственного взаимодействия между органами федерального и муниципальных уровней.

стр. 113-118

М.А. Ерофеева, М.В. Лебедев. Критерии и показатели формирования коммуникативно-педагогической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

В статье продемонстрирована авторская система критериев и показателей эффективности формирования коммуникативно-педагогическойкомпетентности и индивидуально-личностного уровня оценки.

стр. 119-122

М.В. Русакович, Е.А. Смирнова, Ю.В. Колгушкина. Исследование социальной комфортости проживания населения в городе.

В статье рассматриваются вопросы социальной комфортности проживания населения в малом городе, степень удовлетворенности человека качеством жизни. Приведены данные практического исследования параметров социальной комфортности.