Выпуск № 2 / 2015

стр. 3-6П.И. Бурак, В.Г. Ростанец. Научные и практические итоги социологического опроса жителей города Москвы по проблемам страхования жилых помещений.
В статье подведены итоги социологического опроса жителей Москвы по проблеме развития системы добровольного страхования жилья, проведенного Институтом региональных экономических исследований в 2014 году.
стр. 7-10Е.М. Бухвальд. Субъекты федерации в системе стратегического планирования.Субъекты федерации в системе стратегического планирования.
В статье рассматриваются экономические, правовые и институциональные предпосылки эффективного «включения» субъектов Российской Федерации в систему стратегического планирования. Отмечена необходимость формирования прочной экономической и институциональной базы практики стратегического планирования на региональном уровне.
стр. 11-13В.Г. Ростанец, А.В. Топилин. Направления и методы исследования проблемы институциональной консолидации процессов межрегионального и межмуниципального экономического сотрудничества в современной России.
В статье рассмотрены главные направления и методы проведения исследований проблемы взаимосвязи и взаимозависимости процессов межрегионального и межмуниципального экономического сотрудничества субъектов РФ и муниципальных образований.
стр. 14-17И.А. Рождественская, А.И. Кабалинский. К вопросу об оценке комплексной эффективности и результативности реализации региональных программных документов.
В статье рассматриваются проблемы разработки методических подходов и практических инструментов к оценке комплексной эффективности и результативности реализации региональных программных документов, особое внимание уделяется вопросам выявления и оценки рисков, а также системе мер по их преодолению в практике регионального управления.
стр. 18-26Е.Г. Чистяков. Совершенствование регулирования естественных монополий в экономическом пространстве страны
Статья посвящена оценке влияния естественных монополий на результаты экономической деятельности и социальное развитие регионов страны. Предложен новый подход по совершенствованию регулирования развития естественных монополий на основе действующей в стране СНС.
стр. 27-31Н.З. Атаров, Ш.М. Магомедов. Проблемы и возможности стратегического развития корпораций в России.
В статье рассматриваются проблемы и возможности оздоровления и развития крупных корпораций России в условиях экономического кризиса. Активизация инновационной и инвестиционной деятельности корпораций требует совершенствования организационных и экономических механизмов формирования их стратегий. В качестве одного из возможных организационных подходов корпоративного развития предлагается рассматривать создание крупных отечественных сервисных компаний кластерного типа.
стр. 32-35О.А. Дронова, Р.М. Качалов. Агрегированная оценка уровня экономического риска в деятельности промышленных предприятий с комплексным производственным циклом.
Разработан концептуальный подход к совершенствованию качества управления промышленным предприятием с комплексным производственным циклом, базирующийся на мониторинге изменений внешней и внутренней среды предприятия и заключающийся в идентификации на этой основе факторов экономического риска и формировании агрегированной оценки их совокупного влияния на целевые показатели деятельности предприятия.
стр. 36-39Т.И. Зворыкина, Е.В. Сотникова, Е.В. Шуринова, И.О. Яшина. Целевой подход к формированию и регулированию спроса на услуги с учетом сезонного колебания и социальной значимости услуг.
В статье рассматриваются результаты исследований сезонного колебания спроса на услуги, предоставляемые на потребительском рынке города Москвы и предлагается целевой подход к созданию совершенной и высокоэффективной системы обеспечения спроса на услуги ( на примере бытовых услуг).
стр. 40-43Т.И. Зворыкина. Международные драйверы нормативного регулирования выставочно-ярмарочной деятельности.Международные драйверы нормативного регулирования выставочно-ярмарочной деятельности.
В статье рассматривается выставочно-ярмарочная деятельность как самостоятельная, развивающаяся отрасль, имеющая свои регуляторы. Особое значение в ее развитии уделяется нормативному и правовому регулированию. Международный опыт свидетельствует о необходимости создания международных и национальных стандартов. В статье приводится модель технического регулирования и модель основополагающего стандарта для выставочно-ярмарочной деятельности.
стр. 44-48Р.М. Качалов, А.И. Ставчиков. Управление экономическим риском инновационного развития предприятия.
Для опережающей разработки мер, парирующих негативные последствия феномена инновационного риска, необходимо построение концептуальной модели, которая базируется на разделении «инновационного риска» как экономического феномена и его операциональных характеристик, в качестве которых используются уровень инновационного риска, фактор инновационного риска, антирисковое управленческое воздействие и др. Моделирование ориентировано на особенности двух типов управления «по возмущению» и «по отклонению». Предпринята попытка построения формализованной модели зависимости уровня экономического риска в деятельности производственных предприятий от релевантных факторов экономического риска на основе применения аппарата нечеткой логики.
стр. 49-51Д.В. Жестерев, А.И. Кабалинский. Зарубежный опыт привлечения высококвалифицированных специалистов для обеспечения экономического роста и инновационного развития государств и регионов.
В статье рассмотрена практика развитых стран мира по привлечению и использованию в различных отраслях экономики квалифицированной иностранной рабочей силы.
стр. 52-55А.В. Тимошенко, О.Н. Хомяченко. Организационные аспекты стратегического управления конкурентоспособностью промышленного предприятия.
В статье рассматривается организационная составляющая процесса управления конкурентоспособностью предприятия в рыночных условиях. Определены субъект, объект, цели и управляющие воздействия в системе управления конкурентоспособностью предприятия, критерии эффективности данной системы.
стр. 56-62И.И. Антонова. Создание и совершенствование региональной системы всеобщего управления качеством: принципы, структура и функции.
Разработан алгоритм построения и совершенствования региональной системы всеобщего управления качеством. Он использует рекуррентную процедуру проектирования и развития системы и учитывает реальную ситуацию в регионах, где уже созданы или находятся в развитии отдельные элементы или блоки. Оригинальность алгоритма состоит в том, что он предусматривает проектирование и совершенствование системы с учетом анализа накопленного опыта в постоянном сравнении результатов после каждого этапа с теоретической моделью системы и предполагает создание определенной структуры и организацию процессов управления. Предложена оригинальная конфигурация «ядра» управляющего органа. Такая структура позволяет определить место региональных (муниципальных) органов управления и общественных структур в развитии региональной системы всеобщего управления качеством. Изучены основные особенности создания и совершенствования региональной системы всеобщего управления качеством в Республике Татарстан.
стр. 63-65А.Е. Балашов. Стратегия развития и восстановления столичной экономики.
Сегодняшняя столичная экономика нуждается в модели восстановления и развития экономики города, которая основываются на современных решениях и организационно-правовых формах хозяйственной деятельности с использованием и учетом российского мировоззрения, русского характера и русской философии. Моделью будущей экономики Москвы должен стать научно-промышленный комплекс, а коллектив высококвалифицированных специалистов – локомотивом всего движения вперед.
стр. 66-71В.М. Глущенко, В.С. Елизаров. Построение математических моделей организационных структур региональных органов исполнительной власти.Построение математических моделей организационных структур региональных органов исполнительной власти.
В статье рассматривается методический подход к разработке математических моделей организационных структур органов управления исполнительной власти.
стр. 72-76Д.В. Жестерев. Особенности рынка труда и занятости населения в Москве и московской области.
Ситуация на рынке труда в Москве и Московской области характеризуется высоким уровнем занятости населения, повышенной долей работников с высшим образованием, развитой сферой услуг и т.д. При этом структура вакансий, их количество и распределение по видам деятельности не равномерно и отмечается потребность в квалифицированных иностранных специалистах по отдельным профессиональным группам.
стр. 77-80Ю.Б. Сажин, Э.В. Мацаев. Основные условия и источники экономического развития малых предприятий.
Малые предприятия являются важным звеном не только в производстве продукции, работ и услуг, которые являются нерентабельными для крупного бизнеса. Они обеспечивают занятость рабочими местами несколько миллионов человек и при этом обладают максимальной гибкостью при переходе на новую продукцию, быстро реагируя на изменение конъюнктуры рынка. К основным проблемам малого бизнеса можно отнести трудности финансирования инновационной деятельности. К острой проблеме можно отнести и решение задачи обеспечения квалифицированными кадрами менеджмент малых предприятий, для целей экономического развития. Следствием не учета этих трудностей является ежегодное банкротство значительного числа малых предприятий.
стр. 81-85Д.С. Оборотов.Вопросы обеспечения информационной открытости региональных рынков услуг по управлению жилыми домами, как фактора повышения конкуренции.Вопросы обеспечения информационной открытости региональных рынков услуг по управлению жилыми домами, как фактора повышения конкуренции.
В статье представлены итоги авторского исследования региональных Интернет-ресурсов, предоставляющих населению информацию о работе сферы ЖКХ, оценена информационная открытость рынка данного вида услуг.
стр. 86-88О.И. Савинов. Направления государственной политики в сфере энергосбережения.
Основываясь на необходимости повышения эффективности государственной и региональной политики в сфере энергосбережения автор дает предложения по использованию когнитивного моделирования социальных, экономических и информационных аспектов.
стр. 89-92Е.Э. Толикова, О.И. Савинов. Инновационные инструменты развития электроэнергетики.
Статья посвящена перспективам реформирования электроэнергетики РФ с использованием НБИКС-технологий. Авторы предлагают когнитивную карту для управления электроэнергетическим хозяйством г. Москвы.