Круглый стол памяти академика В.А. Легасова в РХТУ имени Д.И. Менделеева

Выдающийся ученый нашего времени, действительный член Российской академии наук, Герой Российской Федерации, В.А. Легасов окончил РХТУ имени Д.И Менделеева 50 лет назад. В августе 1986 г. на экстренном совещании МАГАТЭ по поводу чернобыльской катастрофы В.А. Легасов предложил обсудить и применить на межгосударственном уровне концепцию технологической безопасности. Основные положения этой концепции были разработаны им за несколько лет до Чернобыля. Они включали в себя ограничение единичной мощности отдельных агрегатов, систему управления рисками, построенную на принципе «предвидеть и предупреждать».

Эта проблема приобрела дополнительную остроту в последней четверти XX века и в начале нового тысячелетия как в мировом масштабе, так и в нашей стране. Катастрофические события Чернобыля, Саяно-Шушенской ГЭС и др. связаны с недостатком в конструкции агрегатов большой единичной мощности и с неправильными, неквалифицированными действиями персонала и надзорных органов.


На прошедшем 11 февраля 2010 года заседании, на котором присутствовал и ряд членов РАЕН, обсуждалась необходимость усиления концепции технологической безопасности, в т.ч. на законодательной базе, улучшения контроля за повышением квалификации персонала агрегатов большой единичной мощности, создания предложенного В.А. Легасовым, Национального института риска.


Д. чл. РАЕН, д.т.н. В.В. Тетельмин выступил с предложением обратиться в Государственную Думу РФ с предложением ускорить принятие Закона «Об обращении с радиоактивными отходами».