16-17февраля 2023 г. в Казани прошла II Международная научно-практическая конференция "Насыровские чтения"

16-17 февраля 2023 г в школе № 80 г. Казани прошла II Международная научно-практическая конференция "Насыровские чтения". Мероприятие было организовано при участии Российской академии естественных наук, Министерства образования и науки Республики Татарстан, Исполкома Всемирного конгресса татар.

16 февраля на секционных заседаниях были представлены доклады и проекты учащихся школы,
студентов ВУЗов Казани, преподавателей и специалистов-ученых из Татарстана, других регионов РФ. Большое количество презентаций было представлено учащимися из Узбекистана и Кыргызстана.

Работы были распределены по секциям:

1. Этнопедагогика
2. Изящная словесность
3. Науки о земле и природе
4. Науки о человеке и обществе
5. Информационные технологии в образовании
6. Педагогическая
7. Студенческая
8. Смотр-конкурс «Я талантлив»

Особо следует отметить глубину представленных исследований. Много докладов было посвящено экологическим проблемам различных регионов. Пленарное заседание открыли учительский и ученический хор, который исполнил гимны России и Татарстана.
На пленарном заседании выступили :
-Халиков И.И. - начальник управления национального образования, Министерство образования и
науки РТ;
-Бурханов А.А., Всемирный конгресс татар, начальник комитета по работе с татарскими краеведами, кандидат исторических наук, профессор КФУ, историк-археолог, востоковед, краевед;
-Юсупова А.Ш., руководитель научно-образовательного центра "Института Каюма Насыри", доктор филологических наук, профессор кафедры общего языкознания и тюркологии Казанского (Приволжского) федерального университета.

В своем приветственном слове Утямышев И.Р., вице-президент РАЕН, председатель татарстанского отделения Академии отметил важность самоотверженной работы учителей по воспитанию молодого поколения, их высокую ответственность и профессионализм. 2023 год был объявлен годом учителя и наставника, что символично.
Мероприятие завершилось награждением победителей секционных заседаний и педагогического
коллектива за активное участие в конференции. Грамоты награжденным вручил Мансуров Р. М, директор школы, заслуженный учитель РФ, ученый секретарь Татарстанского отделения РАЕН.

Историческая справка:
Годом рождения школы считается 1935 год, когда она переехала в нынешнее здание. Осенью
1935 года 33 класса, в количестве 1185 человек торжественно сели за классные парты, а первый выпуск уже состоялся в 1937 году.
До 1939 года школа была № 1, а в марте 1939 года стала № 80 по городскому счету. В этом же году школе было присвоено имя Шарифа Камала - известного татарского драматурга, писателя- прозаика.
В годы войны школа № 80 превратилась в эвакогоспиталь № 3992. Здесь находились на излечении
сотни раненых. В течение четырех лет, пока работал госпиталь, многим бойцам были спасены жизнь и здоровье.
В 50-60 гг. школа была базовой школой КГПИ как отдельное подразделение и являлась инициатором по вопросам усовершенствования учебно–воспитательного процесса. С опытом работы по данному вопросу школа принимала участие на республиканской научно-практической конференции.
До 1964 года школа развивается как национальная. Обучение велось на татарском языке.
В 1964 году школа становится татарско-русской и постепенно переходит на русский язык обучения. В 1992 году в школе вновь открываются татарские классы. Обучение ведется на татарском и русском языках.
В 2021 году школа стала носить имя великого татарского просветителя К. Насыри.
МБОУ «Средняя общеобразовательная татарско-русская школа №80 с углубленным изучением отдельных предметов имени К.Насыри» Вахитовского района г. Казани создана с
целью реализации права граждан на получение образования в соответствии с основными общеобразовательными программами начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе и программами углубленного изучения отдельных предметов (татарского и английского языков, биологии, химии, истории и литературы).

Фото с мероприятия