Московская школа имени Мусы Джалиля отметила юбилей

Московская школа имени Мусы Джалиля отметила свое 25-летие РАЕН активно работает с образовательными учреждениями
Республики Татарстан и Москвы. С 2006 г. регулярно проводится межрегиональная научно-практическая конференция школьников «Мое я в большой науке», в которой участвует более 150 учеников. В феврале Татарским отделением РАЕН были организованы и проведены Насыровские чтения, посвященные 150-летию основания первой татарской светской школы и деятельности выдающегося татарского просветителя Каюма Насыри. Мероприятие направлено на развитие научного мировоззрения, общего кругозора, познавательной активности и
культуры чтения учащихся, а также совместной исследовательской деятельности учащихся и педагогов.
2 ноября в Москве прошли торжественные мероприятия, посвященные 25-летию школы имени Героя Советского Союза Мусы Джалиля.
С приветствием от имени руководства Татарстана к педагогам, ветеранам, учащимся и их родителям, представителям татарской общественности столицы обратился Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.
В мероприятии участвовали: заместитель премьер-министра – полномочный представитель Татарстана в РФ Равиль Ахметшин, генерал-полковник Расим Акчурин, дочь Мусы Джалиля Чулпан Мусеевна Халилова, Герои России Марат Алыков и Венер Мухаметгареев. Гости посетили школьный музей и урок татарского языка в одном из классов. Школа №1186 имени Героя Советского Союза Мусы Джалиля
основана в 1997 году. Работа началась с 47 учеников. Сейчас в школе обучается 581 ребенок.
В начальных и пятом классах татарский язык изучается как обязательный учебный предмет в количестве двух часов в неделю. В остальных
классах обучение татарскому языку осуществляется на факультативной основе.
В рамках 25-летия школы проходил круглый стол "Сохранение родных языков народов, проживающих в Российской
Федерации". Это единственная школа в столице, где дети изучают татарский язык.
С каждым десятилетием в России исчезают языки коренных малочисленных народов страны. Изучение родных языков становится факультативным, его применение сводится к минимуму как в профессиональной, так и в бытовой
сферах. Данный круглый стол стал площадкой по изучению новых механизмов и актуальных инструментов, позволяющих использовать и сохранять национальные языки, а также по обмену опытом и лучшими практиками в этой сфере. С докладами перед участниками мероприятия выступили ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра РАН по национально-языковым
отношениям, д.ф.н., Эржен Хилханова, директор Центра языка и мозга Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», д.ф.н., Ольга Драгой.
Э. Халханова озвучила список утраченных языков России и рассказала о программе Института языкознания РАН по сохранению и возрождению языков России.
О. Драгой выступила на тему психо- и нейролингвистических исследований национальных языков России. Психо- и нейролингвистика – отрасли науки, отвечающие на вопросы о психическом и нейроанатомическом устройстве языка. «До недавних пор русский язык был экзотикой в подобных мировых исследованиях. Малые же языки нашей страны вообще оставались за пределами внимания ученых. Непонятно, как осуществляется когнитивная обработка многих уникальных явлений, им присущих. Как происходит распад языковой системы при
поражении мозга и каковы оптимальные стратегии ее восстановления. Как “уживаются” два, а то и три языка в психике и на мозговом субстрате одного индивидуума», – сказала в своем выступлении директор Центра языка и мозга.
Ольга Драгой поделилась, что их центр инициировал программу экспериментальных исследований малых языков России и показала презентацию о первых шагах в изучении этой малоизученной области науки.
В работе круглого стола также приняли участие представители Государственной Думы ФС РФ, Министерства просвещения РФ, Федерального агентства по делам национальностей, полномочных и постоянных представительств республик при Президенте России, ученые и преподаватели вузов, представителей национальных культурно-образовательных центров, вице-президент председатель татарского отделения РАЕН И. Утямышев, советник академии Г. Утямышева.
В завершении встречи участники предварительно договорились провести следующий круглый стол совместно с Министерством просвещения России.
По словам Фарида Мухаметшина, Президент Татарстана Рустам Минниханов высоко ценит работу школы по развитию национального образования и сплочению татарской общины. В подарок от имени Президента республики руководитель республиканского парламента вручил школе интерактивную доску.
Во дворе школы Фарид Мухаметшин, Равиль Ахметшин и другие гости возложили цветы к подножию памятника Мусе Джалилю. В мероприятии также приняли участие члены Клуба офицеров при Полпредстве Татарстана.
В разговоре с журналистами во время возложения цветов дочь М. Джалиля Ч. Халилова отметила, что школа, носящая имя ее отца, считается одним из культурных центров московской татарской общины. "Я искренне рада, что учащиеся здесь приобретают не только знания, но и воспитываются в духе патриотизма, ценят историю, культуру и традиции татарского народа" - сказала она.
Торжественное собрание, посвященное 25-летию школы, состоялось в конференц-зале. Поздравив коллектив школы и ветеранов педагогического труда от имени руководства республики, Фарид Мухаметшин отметил выдающуюся роль школы имени Джалиля в развитии национального образования в Москве. По мнению Председателя Госсовета Татарстана, Правительство Москвы
уделяет большое внимание вопросам развития национальных культур и языков народностей, проживающих в столице.
«В этой единственной в Москве школе, сохранившей этнокультурный татарский компонент образования, учатся и получают всестороннее
развитие дети более 35 национальностей. В Москве особенно ярко видно, что наша сила - в многонациональности. Мы чувствуем себя в одной большой семье. Именно в таких школах воспитываются высокие нравственные качества, прививается чувство ответственности за своих родных и близких, за судьбу родного города и страны".
В поздравлении Председателя Мосгордумы А.Шапошникова выражена уверенность, что коллектив школы будет и впредь трудиться во имя укрепления дружбы между народами.

Круглый стол


Приветствие участников круглого стола

Председатель Госсовета Республики Татарстан награждает директора школы №1186 Р. Шакирову

Открытый урок


Выступление школьников


Открытый урок


Памятник Герою Советского Союза поэту Мусе Джалилю