​Презентация Китайского института устойчивого развития (создается под патронажем РАЕН)

Идея устойчивого развития в основном имеет четыре основных источника мысли: институты ООН, инициативы стран западной цивилизации, превосходная китайская традиционная культура и марксизм.

Современная теория устойчивого развития включает экономику, социологию, экологию, политологию, все направления фундаментальных и прикладных наук и другие области. В то же время она также фокусируется на трех основных принципах справедливости, сотрудничества и устойчивости отношений. Все эти ценности с каждым годом все больше признаются и поддерживаются людьми и правительствами со всего мира.
Китайское правительство придает большое значение устойчивому развитию Китая, России и всего мира в целом. Стратегия устойчивого развития представляет собой всеобъемлющую стратегию, направленную на достижение нашими странами и во всем мире экономического, социального и экологического устойчивого развития. В общем процветании Китая с каждым годом все ярче проявляются тенденции возрождения сельских районов, защиты окружающей среды, восстановления зеленых насаждений, роста национальной безопасности и другие. Стратегия устойчивого развития в процветании КНР играет ключевую роль. И сегодня можно отметить, что устойчивое развитие Китая - это долгосрочная цель, программа и комплекс задач.
Как крупнейшая в мире развивающаяся страна, Китай все еще находится в критическом периоде своей трансформации с высокими темпами экономического роста, продолжающейся структурной перестройкой и в условиях постоянной модернизации. Страна периодически сталкивается с серьезными испытаниями во
многих аспектах политики, экономики и экологии. Поэтому правительство Китая намерено продолжать содействовать устойчивому развитию общественных отношений в своей стране и в мире. Все мы должны двигаться вперед в направлении более качественного, более эффективного, более справедливого и более устойчивого развития всего современного общества, относясь к этой задаче с позиции всеобщей глобальной стратегии.
Исходя из этого, с 2017 года некоторые ученые и эксперты Центра государственных и экономических исследований при правительстве КНР, ученые и эксперты Национальной школы управления, академики Пекинской академии науки и образования, а также академики Российской академии естественных наук
инициировали углубленную дискуссию и дружеский обмен мнениями по теме устойчивого экономического и социального развития в условиях разнонаправленных тенденций современного мирового развития.
В 2018 году ученые Центра государственных и экономических исследований при правительстве КНР, а также ученые и эксперты Национальной школы управления КНР возглавили создание специализированной проектной группы по устойчивому развитию в дружественных странах. В этом направлении ряд академиков и экспертов из Китая и России и других стран начали совместную работу по сотрудничеству и организации комплексных исследований в этой области. Основная цель их состояла в разработке более приемлемых инновационных решений и внесении более весомого вклада в науку в интересах всего мирового сообщества.
В частности, в 2019 году главы государств Китая и России решили перевести отношения между двумя странами на новую политико-экономическую платформу и на более высокий уровень позиционирования своих отношений. Таким образом появилась программа "Китайско-российского всеобъемлющего
стратегического партнерства и сотрудничества в новую эпоху". С этого момента партнерство между двумя странами стало находиться на более высоком уровне развития.
В июне 2022 года на заседании Президиума Российской академии естественных наук была единогласно поддержана инициатива Президента РАЕН О.Л. Кузнецова о дальнейшем развитии теории устойчивого развития общества.
Также российскими и китайскими учеными сообщалось о намерении создания Института устойчивого развития в Китае (с участием ведущих ученых и экспертов из России, Китая, а также других дружественных стран). В августе того же года в Пекине была официально учреждена и полностью
запущена программа создания Китайского института устойчивого развития. Был официально установлен адрес штаб-квартиры этого института (официальный сайт: www.chngov.cn). В этом институте академик РАЕН Леонтьев Борис Борисович и иностранный академик РАЕН Тан Цзянь стали председателем и
президентом соответственно, а г-н Ван Хайцин - вице-президентом. Расположенный в Пекине Институт в качестве своей стратегической цели стремится вносить научный вклад в обеспечение глобальной экономической и социальной устойчивости современного общества. Руководителями этого Института поставлена задача вывести теорию и практику устойчивого развития на качественно новый уровень.

Тан Цзянь, президент Китайского института устойчивого развития,
иностранный академик РАЕН,
Леонтьев Б.Б., председатель правления совета директоров
Китайского института устойчивого развития, академик РАЕН