Создается новый Международный институт с участием членов РАЕН

Наши китайские партнеры, активно сотрудничают с ООО "Федеральным институтом сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса" (ООО «СОИС»), начиная с 2018 года, предпринимают самые разные попытки вовлечения российских ученых и предпринимателей в совместное развитие экономики РФ и Китая.
Успехи КНР в инновационной экономике, выстроенной на стимулировании и использовании интеллектуальной собственности, известны и широко признаны в России.
В то же время интеллектуальная собственность, интеллектуальный потенциал российской науки до сих пор используется явно недостаточно и неэффективно, что также хорошо известно в Китае.
В 1999 и 2001 годах сотрудники института СОИС посещали КНР и установили отношения делового сотрудничества с Патентным ведомством Китая и рядом ведущих специалистов в сфере интеллектуальной собственности.
А в 2018 году начали конкретно сотрудничать с рядом ведущих специалистов и предпринимателей КНР.
По итогам нашего взаимодействия отношений в 2019 году в Пекине стал строиться инновационный центр, ориентированный на российско-китайское сотрудничество. Сегодня он фактически выстроен, его площадь 350 тысяч квадратных метров. Он готов разместить на своей площади российских представителей и тех кто приедет к ним со своими инновационными идеями.
На основе нашего сотрудничества возникла идея создания совместной научной структуры – «Международный институт по проблемам устойчивого развития», объединяющий российских и китайских ученых.
В настоящие время идет обсуждение совместных действий по данной проблеме между специалистами РАЕН и специалистами КНР. В диалоге с руководством РАЕН принято решение об организации в секции «Проблемы устойчивого развития России» нового отделения по проблемам международного урегулирования вопросов устойчивого развития, которое возглавит иностранный член РАЕН Тань Цзянь как руководитель Института инноваций КНР. А также организовать отделение по проблемам устойчивого развития в сфере интеллектуальной природы, которое возглавит Леонтьев Борис Борисович, как руководитель Федерального института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса (ООО «СОИС») - д.чл. РАЕН, д.э.н., профессор.
Таким образом, Международный институт по проблемам устойчивого развития стремится объединить свои усилия с РАЕН и Институтом ООО «СОИС», с одной стороны и с Институтом инноваций и другими специализированными организациями и специалистами КНР, с другой стороны.

Леонтьев Б.Б.