Урбан Форум 2022: Представительная научная дискуссия по проблемам безопасности мегаполисов

27 июля 2022 года в рамках Московского Урбанистического Форума 2022 состоялось заседание научной дискуссионной площадки «Устойчивое и безопасное развитие городского хозяйства мегаполиса». Работа дискуссионной площадки была организована в очно-заочном режиме на базе Института региональных экономических исследований (ИРЭИ).

В ходе данного мероприятия, организаторами которого выступили Российская академия естественных наук, Московский аналитический центр в сфере городского хозяйства Правительства Москвы, Международный учебно-методический центр финансового мониторинга, Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей, ведущие ВУЗы Москвы, были обсуждены актуальные вопросы поддержания устойчивого развития городского хозяйства мегаполисов в условиях новых политических и экономических вызовов, информатизации городской среды и систем управления, обеспечения экономической безопасности мегаполисов и их населения, симулирования деловой активности в приоритетных инновационных отраслях экономики крупнейших городов, пространственного и градостроительного развития мегаполисов. В дискуссии приняли участие ведущие российские специалисты по вопросам развития и безопасности городов, а также ученые из
Китайской народной республики и Республики Узбекистан – Бурак П.И., Кириллова А.Н., Ильина И.Н., Ростанец В.Г., Манюшис А.Ю., Рождественская И.А., Ткаченко С.Б., Балашов Е.Б., Глотов В.И., Овчинников В.В., Медведев В.В., Ануприенко В.Ю., Петриченко М.П., Дай Юй, Зиядуллаев Н. С. и др.
Рекомендации и предложения, высказанные участниками дискуссии, многие из которых могут быть интересны и практически полезны для органов управления городским хозяйством столичного мегаполиса, направлены в Правительство Москвы Заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкову П.П., а также в Оргкомитет Московского Урбанистического Форума 2022.
Подробнее с материалами работы научной дискуссионной площадки «Устойчивое и безопасное развитие городского хозяйства мегаполиса» можно на сайте ИРЭИ.