Презентация книги "Татарские ученые"

В мае 2022 г. вышла в свет книга "Татарские ученые". Издание подготовлено Российской академией естественных наук и Татарским центром академической науки и приурочено к 100-летию образования Татарской АССР и 1100-летию принятия Ислама в Волжской Булгарии.
Цель создания данной книги – обобщить сведения о татарских ученых, которые по праву являются достойными представителями своего
народа. Эти люди внесли и продолжают вносить свой вклад в самых различных областях мировой и отечественной науки.
Абсолютно закономерно, что научная деятельность большинства этих людей началась с приходом и благодаря Советской власти, когда возможность получить высшее образование стала реальной для тысяч юношей и девушек из самых разных социальных слоев татарского общества.
Примечательно, что у истоков науки долгое время были религиозные деятели, которые обучали детей и население грамоте и посильно вели просветительскую деятельность, насколько это было им доступно в свое время.
Советская власть дала широчайшую возможность всем иноверцам, желающим получить образование, реализовать свой
потенциал. И потянулись из деревень и небольших городов плохо одетые, голодные, неважно говорящие по-русски, а порой и вовсе не знающие ничего, кроме родной речи, молодые люди.
Кому-то приходилось в анкетах при поступлении в ВУЗ скрывать свое происхождение из зажиточных семей, кто-то учился сначала на подготовительных курсах, чтобы в дальнейшем продолжить образование на русском языке.
Так начался процесс подготовки национальных кадров. И очень быстро татары доказали, что они весьма талантливый и трудолюбивый народ, который вопреки всем невзгодам, бытовым трудностям способны дерзать в науке. И не просто получать высшее образование, а идти дальше – познавать неизведанное, стремиться ввысь, к непознанному, к открытиям, которые стали судьбоносными не только для них лично, но и для большой науки в целом.
Биографии лучших представителей нашего народа собраны в этой книге. Это не просто выдающиеся ученый, но и руководители научных институтов, новых направлений в науке, те, под чьим руководством расширялись границы человеческого познания.
Одновременно эти люди являются нравственными ориентирами, которые своей жизнью и своим примером являют пример беззаветной преданности своему делу и народу. Вклад, который внесли и до сих пор вносят в нашу современную науку татарские ученые, бесспорно, является значимым и признанным государством и их коллегами.
В книге представлены биографии известных татарских ученых (121 статья), начиная от мусульманских богословов-философов 18-19 веков до ведущих деятелей науки наших дней в области точных, естественных и гуманитарных дисциплин, а также история крупных научных организаций (25 всесоюзных и федеральных центров и институтов), которыми они руководили.
В начале июня этого года в Казани в школе № 80 им. великого татарского просветителя К. Насыри состоялась презентация книги, на которой с подробным докладом выступил ответственный редактор и составитель издания вице-президент РАЕН И.Р. Утямышев, а также чл. корр. РАЕН ученый секретарь Татарского отделения РАЕН директор школы № 80 Р.И. Мансуров, изв естный писатель к.и.н., чл.-корр. РАЕН Р.С. Мухамадиев. профессор, д.и.н. Э.Р.Тагиров, ректор Института культуры мира (ЮНЕСКО), член президиума РАС ООН, члены Исполкома Всемирного конгресса татар Ф.Я. Уразаев, Р.С.Валеев, исполнительный директор Татарского академического центра к.т.н. Р.Ш. Сабирзянов и другие представители общественности Республики Татарстан. Все выступающие отметили важность и своевременность книги.

На презентации книги в Москве 23 июня в Татарском культурном центре главный редактор издания академик РАН и РАЕН научный руководитель Института океанологии РАНР. И. Нигматулин отметил, что книга является первой подобного рода и имеет большое воспитательное значение для молодого поколения, являясь своего рода ориентиром преданности науке, Родине и своим историческим корням.
Во время презентации члены авторского коллектива действ. Члены РАЕН Р.И. Нигматулин и Р.З. Хафизов, исполнительный директор Татарского центра академической науки Р.Ш. Сабирзянов, имам-хатыб могаллим Ф.М. Хузин были награждены памятной медалью «1100 лет принятия Ислама в Волжской Булгарии». Награды вручал председатель общественного комитета контроля, председатель Московского
антикоррупционного комитета д.ю.н.,чл.- корр. РАЕН М.Р. Юсупов
Проведенные презентации вызвали большую заинтересованность со стороны широкой общественности и активно освещались в СМИ Татарстана.


Пресс-конференция в Татмедиа

Выступление чл.корр.РАЕН Р. Мухамадиева

Презентация книги в Москве. Ф. Хузин и М. Юсупов

Презентация книги в Москве. Участники презентации

Презентация книги в Москве. И. Утямышев

Презентация книги в Москве. Заместитель Полномочного представителя РТ в Москве Э. Файзуллин

Презентация книги в Москве. Выступление Р. Нигматулина

Презентация книги в Москве. Военные ученые