Казанский международный конгресс евразийской интеграции – 2022

9 -10 июня 2022 г. в Казани проходил международный конгресс евразийской интеграции Мероприятие проводилось
под патронажем Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Президента Республики Татарстан и Государственного Совета Республики Татарстан.
Проведение Конгресса включено в План участия делегаций Государственной Думы в международных, всероссийских и межрегиональных общественно-политических и экономических форумах в 2022 году.
Цель Казанского международного конгресса евразийской интеграции 2022 – теоретическое обоснование и разработка системы экономико-правовых, культурно-гуманитарных, эколого-технологических и организационно-технических инструментов и механизмов межгосударственного и межрегионального сотрудничества в ЕАЭС, СНГ и на пространстве Большой Евразии.
С приветственным словом к участникам пленарного заседания конгресса от имени руководства республики обратился Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин: "Проходящий ныне в десятый раз конгресс начинался как общественный форум о достижениях и проблемах евразийского интеграционного трека, со временем перерос в научно-практический форум, а затем – регулярный конгресс - отметил Фарид Мухаметшин в своем выступлении. В настоящее время глобальная система международных отношений проходит через коренные изменения. В
условиях снижения масштабов межгосударственных контактов с рядом стран Запада и повышения уровня взаимодействия Российской Федерации на площадках незападных интеграционных объединений (прежде всего СНГ, ШОС, БРИКС, группы Экономического пояса Шелкового пути) укрепление регионального измерения приобретает особую ценность".
Взаимодействие на площадках конгресса важно не только для поиска решений противодействия попыткам международной изоляции России и блокирования ее внешнеэкономических связей, но и ради сохранения добрососедских взаимовыгодных отношений. С этой точки зрения,
актуальность конгресса кратно возрастает.
С приветствием от Российской академии естественных наук выступил вице-президент РАЕН И.Р. Утямышев
На конгресс было представлено около 100 докладов из различных регионов РФ и зарубежных стран, в которых все отмечали важность интеграции с учетом социально-экономических интересов участников процесса. С докладом «Ноосферная парадигма устойчивого развития
российской Евразии» выступил Субетто А.И. (Санкт-Петербург), директор Центра ноосферного развития Научно-исследовательской лаборатории россиеведения, евразийства и устойчивого развития Северо-Западного института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ,
профессор, д.ф.н., д.э.н., к.т.н., действительный член РАЕН. В выступлении отмечено, что человечество встало перед серьезными вызовами современности и единственно правильным путем эволюции является ноосферное развитие.

В своем докладе «Исторические аспекты евразийской интеграции» д.чл.РАЕН Утямышев И.Р. отметил: «Евразийской интеграции является цивилизационным процессом, который непрерывно продолжается на протяжении более полутора тысячелетий. Исторический опыт показывает практически неизменный ареал существования основных мировых цивилизационных центров.
Будучи многонациональной и мультиконфессиональной, евразийская цивилизация охватывает территорию, на которой происходят
масштабные события: великое переселение народов, возникновение огромных империй, от чего во многом зависит ход всей мировой истории. При этом объединяющим фактором всегда были веротерпимость, национальное согласие общность и синергия социально-экономических политических интересов, культурные связи народов.
И сегодня серьезные вызовы современности подтверждают важность, необходимость и неизбежность евразийской интеграции как гаранта стабильности в мире перед постоянно возникающими глобальными угрозами».

Президиум Международного конгресса

Участники Конгресса

Выступление А.И. Субетто

Приветствие от РАЕН

Выступление Ф. Мухаметшина