В мае 2022​ г. вышла в свет книга Олега Леонидовича Кузнецова, Джорджа В. Чилингара, Казема Маджида Садеги "Акустическое и вибрационное повышение нефтеотдачи пластов"

АКУСТИЧЕСКОЕ И ВИБРАЦИОННОЕ ПОВЫШЕНИЕ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ

Нефть и газ по-прежнему являются основным источником энергии во всем мире, и подобные технологии, которые являются более экологичными и недорогими, чем многие предыдущие технологии разработки и добычи, важны для того, чтобы сделать ископаемое топливо более устойчивым и менее опасным для окружающей среды.
Основываясь на исследованиях, которые они провели в 1970-х годах в России и Соединенных Штатах, авторы обнаружили, что добыча нефти заметно увеличилась через несколько дней после землетрясения, когда эпицентр землетрясения находился вблизи нефтедобывающего месторождения. Увеличение притока нефти оставалось более высоким в течение значительного периода времени, и это привело к десятилетнему исследованию как в России, так и в США, которое постепенно сосредоточилось на использовании акустической / вибрационной энергии для повышения нефтеотдачи пластов после затопления. В 1980-х годах в исследованиях по восстановлению почвы было замечено, что звуковая энергия, применяемая к почве, увеличивает скорость удаления углеводородов и уменьшает процент остаточных углеводородов. За последние несколько десятилетий в разных странах применялись различные методы сейсмической вибрации, что привело к увеличению добычи нефти.
Этот выдающийся новый том подтверждает результаты испытаний на вибростимуляцию для повышения нефтеотдачи пластов с использованием мощных наземных вибросейсмических источников. Это доказывает, что скорость вытеснения нефти водой увеличивается, а процент невосстанавливаемой остаточной нефти уменьшается, если виброэнергия применяется к пористой среде, содержащей нефть.
Аудитория:
Инженеры-нефтяники, инженеры-химики, инженеры-сейсмологи и энергетики, инженеры-экологи, инженеры-геотехники, инженеры-горно-геологи, инженеры по устойчивому развитию, физики, химики, геологи и другие специалисты, работающие в этой области.

Ссылка на страницу издателя

Acoustic and Vibrational Enhanced Oil Recovery