​К 30-летию установления дипломатических отношений Армении и России

К 30-летию установления дипломатических отношений Армении и России, а также к юбилею видного советского и российского дипломата, почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества П.С. Акопова.

В рамках мероприятий по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Россией делегация послов-ветеранов советской и российской дипломатии, возглавляемая президентом Ассоциации Российских дипломатов П.С. Акоповым и председателем Совета ветеранов войны и труда МИД РФ В.И. Морозовым, 12–15 мая 2022 г. посетила Ереван, где была принята:
- Президентом Республики Армения В. Хачатряном;
- Его Святейшеством Католикосом всех армян Гарегином II;
- Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Армении С.П. Копыркиным.
Принимающие высокие стороны приветствовали гостей и выразили благодарность присутствующим на встрече друзьям Армении, которые своей деятельностью внесли большой вклад в дело укрепления многовековой армяно-российской дружбы и развития тесного взаимодействия двух стран в самых разных сферах.
В ходе встреч в Президентской Резиденции, Резиденции в Эчмиадзине и в Посольстве России в Армении обсуждались вопросы развития двусторонних отношений, основанных на дружбе и взаимном уважении, принципах равенства и добрососедства. Одной из тем стала активизация работы общественных организаций по расширению двустороннего сотрудничества на гуманитарном и научно-практическом направлениях с учетом нынешней ситуации в мире.
В неформальной обстановке состоялся обмен мнениями по региональным вопросам, а также актуальной проблематике армяно-российских отношений и перспективам их развития в духе стратегического союзничества.
Хотелось отметить, что визит столь представительной делегации советских и российских дипломатов в Армению состоялся в истории отношений между нашими странами впервые. Участники встреч
выразили благодарность за встречи и отметили, что встречи сами по себе беспрецедентны.
К юбилейной дате были приурочены торжества по случаю 95-летия видного советского и российского дипломата, Почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества П.С. Акопова, на
которые прибыли его односельчане из Грузии, а также представительная делегация, в составе которой были Чрезвычайные и Полномочные Послы Александр Аксенёнок, Андрей Бакланов, Олег Озеров, Эдуард Малаян, Владимир Казимиров, Владимир Морозов, Сергей Акопов, научный сотрудник
Института Европы РАН Э.М. Фазельянов, Вице-Президент РАЕН, Эксперт ООН, ЕС, РФ, Москвы по экологии, ректор Открытого экологического университета МГУ, академик, д.х.н., Заслуженный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова В.С. Петросян, Номинант Нобелевской премии, член Научного Совета РАН, член Президиума РАЕН, Председатель АРМАЕН, академик, д.э.н., профессор М.Ю.Гаспарян.
Валерий Самсонович Петросян и Мартик Юрикович Гаспарян сердечно поздравили с днём рождения и юбилеем метра дипломатии П.С. Акопова и За высокие научные достижения и большой вклад в развитие дипломатии вручили Почетную серебряную медаль РАЕН В.И. Вернадского и документы почетного члена АРМАЕН.
Во время визита в Армению гости из Москвы в полной мере ощутили искреннюю дружбу и теплоту к России и россиянам.