​23 мая 2021 г. состоялся конкурс научно-исследовательских работ для школьников в области геофизики и геологии

Организаторами конкурса являлись:

Кафедра общей и прикладной геофизики Государственного университета «Дубна»
Российская академия естественных наук
Российское геологическое общество (РОСГЕО)
Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского Российской академии наук.

В конкурсе приняли участие школьники и студенты колледжей из разных уголков нашей страны. Ребята получили огромный опыт работы над научно-исследовательской работой в области геофизики и геологии: рассмотрели геофизические методы поиска и разведки месторождений полезных ископаемых, окунулись в историю создания геофизических методов, были подняты актуальные проблемы поиска источников чистой воды, а также обсудили неблагоприятные геологические процессы актуальные для нашей местности, и конечно же, заглянули в будущее и обсудили геофизические исследования на Марсе и в космосе. В некоторых работах даже были проделаны эксперименты и социальные опросы, что вызвало живой интерес и много обсуждений. Все участники показали искреннюю заинтересованность в выбранной тематике и смогли представить свои научные идеи и результаты научно-исследовательской работы ведущим ученым, преподавателям и студентам кафедры общей и прикладной геофизики Государственного университета «Дубна».
Представляем вашему вниманию победителей конкурса научно-исследовательских работ для школьников в области геофизики и геологии!

1 место
– Турарова Екатерина Сергеевна (10 кл., МБОУ СОШ №33, г. Артем, Приморский
край), научно-исследовательская работа на тему: «Космические лучи в атмосфере
Земли». Научный руководитель: Глеб Татьяна Николаевна;
2 место
– Власова Эльвина Ильдусовна (1 курс, ГБПОУ
Октябрьский нефтяной колледж им. С.И. Кувыкина, г. Октябрьский, р. Башкортостан),
научно-исследовательская работа на тему: «Волны-убийцы» – что это такое? Причины их возникновения». Научный руководитель: Ахметшина Гульназ Рафиковна;
2 место
– Самарский Василий Владимирович (11 кл., МБОУ гимназия № 8 им. академика Н.Н. Боголюбова
г. Дубны Московской области) научно-исследовательская работа на тему: «Неблагоприятные геологические процессы. Методы защиты от эрозии правого берега р. Волга на территории г.о. Дубна». Научный руководитель: Зеленкова Ирина Евгеньевна;
3 место
– Спирина Мария Сергеевна (1 курс, ГБПОУ Октябрьский нефтяной колледж им. С.И. Кувыкина, г. Октябрьский, р. Башкортостан), научно-исследовательская работа на тему: «Проблема поиска источника воды». Научный руководитель: Ахматгалиева Евгения Владимировна.

3 место
- Зубаирова Ильвина Ильдаровна (1 курс, ГБПОУ Октябрьский нефтяной колледж им. С.И. Кувыкина, г. Октябрьский, р. Башкортостан), научно-исследовательская работа на тему: «Методы прогноза землетрясений».
Научный руководитель: Гусева Елена Львовна.

Всех ребят и их руководителей благодарим за участие в нашем конкурсе.
В дальнейшем все желающие участники конкурса смогут принять участие в научно-исследовательских проектах, реализуемых на кафедре общей и прикладной геофизики.