12 апреля 2021 года прошел ​Аэрокосмический фестиваль города Севастополя . локация «Аэрокосмический центр Антона Шкаплерова»

Локация Аэрокосмического центра Антона Шкаплерова включает восемь экскурсионных интерактивных
зон, где школьники всех возрастов знакомятся с историей, достижениями, перспективами развития отечественной аэрокосмической отрасли и вкладом Крыма и Севастополя в ее становление:
Зона «История освоения неба и космоса»- информ. секция с интерактивными и тестовыми экспонатами;
Зона «Аэрокосмическая история Крыма»- информ. секция с эксклюзивным экспонатом
и фотозоной для почетных гостей;
Зона «Крым космический» (космические объекты Крыма, крымские космонавты)
информ. секция с онлайн трансляцией МКС в реальном времени;
Зона «Класс космических профессий будущего» - интерактивная секция с тестовыми
элементами профориентации;
Зона «Музейной экспозиции «Наш космонавт» - путь к звездам Антона Шкаплерова»- информ. секция с фотографиями А. Шкаплерова с его автографом в подарок детям;
Зона «Освоения Луны»- информ. секция с интерактивными игровыми тренажерами,
интерактивными экспонатами и фотозоной;
Зона «Полета» с VR-очками – виртуальное путешествие «Побывать на МКС»
Зона «Здравствуй, Галактика!»-посвящена теме «Детское послание, 2001 года»-информ. секция с игровыми элементами и тесовым аналоговым экспонатом.
В просветительской программе детям в доступной форме доносится ценность достижений и перспектив отечественной аэрокосмической отрасли. С целью формирования у детей чувства гордости за свою Родину, стремления подражать героям космоса.
Пробные навыки в космических профессиях увлекают детей техническим естественнонаучным направлениями космической деятельности, ориентируют их на профессиональные перспективы и возможность участия в значимых для страны процессах, что способствует их обучению и всестороннему развитию.
Проект «Здравствуй, Галактика!» освещает значимое событие в космической истории Крыма – первое в мире радиопослание детей внеземным цивилизациям в 2001 г. В подготовке, которого участвовали дети 15-ти городов России и оно было отправлено из Центра дальней космической связи в Евпатории.
В честь юбилейного празднования Дня космонавтики и авиации впервые в городе Севастополе создан музей «Наш космонавт», где раскрывается путь к звездам нашего земляка Героя России, летчика-космонавта РФ, Почетного гражданина города Севастополя Антона Николаевича Шкаплерова. Концепция музея «Наш космонавт» заключается в раскрытии возможных перспектив для подрастающего поколения через историю
осуществления мечты о полете в космос простого школьника из Балаклавы Антона .