250 лет Чесменскому сражению 1770– 2020

24–26 июня 1770 года, далеко за пределами России, в Эгейском море произошло событие, значение которого трудно переоценить. В Хиосском проливе и в турецкой бухте Чешме (Сизме, Çеşme) эскадры Балтийского флота уничтожили превосходивший по численности турецкий флот в ходе Чесменского сражения. Бой считается одним из ключевых для русского флота и для Русско-турецкой войны 1768–1774 годов, в результате которой Крым стал независимым государством, а Россия укрепила своё влияние на
Чёрном море.
«Сие в редких веках происшествие служит новым доказательством, что побеждает не число, но единственно мужество и храбрость. Ваша победа с девятью кораблями над великим множеством неприятельских возбуждает страх неприятелям и ненавистникам нашим». Такими строками начинался рескрипт Екатерины II Главнокомандующему морскими и сухопутными силами России в Средиземном море Алексею Григорьевичу Орлову после того, как она узнала об участи турецкого флота.
Подвиг, совершенный тогда российскими моряками и морскими солдатами, золотыми буквами вошел в анналы русского военно-морского искусства и пополнил боевую летопись Отечественного флота. Уничтожение главных сил турецкого флота под Чесмой стало чрезвычайно значимым событием в государственной и политической жизни России, её военным триумфом в Эгейском и Средиземном морях с важными стратегическими и дипломатическими последствиями.

И. Айвазовский. «Че́сменский бой». 1848