Открылся Академический научно-инновационный центр РАЕН в Китае (КАНИЦ РАЕН)

В июне 2019 года, по случаю 70-летия установления дипломатических отношений между Китаем и Россией, главы государств Си Цзяньпин и Владимир Владимирович Путин подписали соглашение в котором предусмотрели проведение года научно-технических инноваций в 2020-2021 гг. CHINA – RUSSIA.
В свете данного соглашения, Президиум Общероссийской общественной организации «Российская академия естественных наук» (РАЕН) уполномочил профессора, академика РАЕН В. Ф. КУЗИНА (Россия), совместно с профессором, академиком ЯН ЛИНЬЦЗЯН (Китай) принять участие в формировании и регистрации Китайского академического научно-инновационного Центра РАЕН со штаб-квартирой в г. Ханчжоу (Шаосин)
и быть со-руководителем Китайского научного Центра (КАНИЦ РАЕН). В октябре 2019 года такой академический Ценр (КАНИЦ РАЕН) был создан.
На открытии академического центра и в его работе приняли участие около 250 ученых из России, Китая, Америки и других стран.
В 2020 году началась активная работа по реализации совместных научно-технических проектов. Китайская сторона предложила провести «Первый международный конгресс академиков» Президиум Общероссийской общественной организации «Российская академия естественных наук» поддержала предложение председателя академического научно-инновационного Центра РАЕН (КАНИЦ
РАЕН), академика РАЕН, профессора ЯН ЛИНЬЦЗЯН о проведении в г. Лантин (КНР) в ноябре 2020 года «Первой международной конференции академиков».
Она состоялась 20 – 22 ноября 2020 года. На фотографиях показаны: пленарное заседание и работа конференции. Присутствовало около 300 ученых из разных стран (участвовали те ученые, которые работают в Китае). Были заслушаны более 70 докладов и сообщений. Из-за пандемии и отсутствия авиасообщения между Китаем и Россией, ведущие академики РАЕН не смогли принять участие в конференции и общались в он-лайн режиме.

На фотографиях представлены: момент Пленарного заседания представителей научной общественности двух стран, протокол подписания соглашения об открытии КАНИЦ РАЕН, утверждение устава.