«Радиоэлектроника. Наносистемы. Информационные технологии» (РЭНСИТ).

Отделение проблем радиоэлектроники, нанофизики и информационных технологий РАЕН, образованное 15.01.2001 г., с 2009 года издаёт научный академический полноформатный рецензируемый журнал «Радиоэлектроника. Наносистемы. Информационные технологии» (РЭНСИТ). Свидетельство о регистрации в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации ПИ №ФС77-38976 от 02.03.2010.
Главный редактор Грачев В.И., член-корреспондент РАЕН с 2001 года.
В редколлегии журнала – более 30 докторов физ.-мат., хим. и техн. наук, в основном, сотрудников физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова Российской академии наук.
В редколлегии также 7 иностранных членов (США, Италия, Бельгия, Япония, Монголия, Казахстан).
Журнал публикует по 10-12 статей в выпуске, с 2020 года выпускается ежеквартально.
За 12 лет существования журнала опубликовано около 300 статей более 460 авторов (от Калининграда до Владивостока, от Петрозаводска до Симферополя, Новосибирск, Якутск, Омск, Кемерово, Томск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новгород, Санкт-Петербург, Москва и Подмосковье; Киев и Минск, Астана и Бишкек), в т.ч. около 40 иностранных (США, Франция, Италия, Германия, Бельгия, Сербия, Финляндия, Израиль, Япония, Индия, Китай, Монголия, Ирак, Сирия, Йемен) – см http://rensit.ru.
РЭНСИТ является общефизической платформой для публикации статей по более чем 20 рубрикам: от многомерных теорий физических полей и квантовой механики до ядерной и лазерной физики, от физики конденсированного состояния до радиофизики, радио- и наноэлектроники и медицинской физики, от химии наносистем до информационных технологий.
Журнал со дня своего существования имеет собственный электронный двуязычный интернет-ресурс –сайт http://www.rensit.ru, на котором размещаются на русском и английском языках в Open Access все издаваемые полнотекстовые статьи с индексом DOI, регулярно получаемом в CrossRef (США).
РЭНСИТ индексируется в международных базах данных, в т.ч. в Scopus, EBSCO, Ulrich’s Periodic Directory,
а также в РЖ и БД ВИНИТИ РАН. Полнотекстовая электронная русскоязычная версия журнала размещена в базах данных Национальной электронной библиотеки РФ (НЭБ) – на ее информационном ресурсе сети Интернет http://elibrary.ru, а также научной электронной библиотеки «КиберЛенинка» (Open Access).