​Ю.С. Владимировым, председателем отделения "Основания фундаментальной физики и математики", издана монография "Реляционная картина мира"


Аннотация книги Ю.С. Владимирова «Реляционная картина мира. Книга 1: Реляционная
концепция геометрии и классической физики». М.: ЛЕНАНД, 2020, – 224 с.

В серии из трех книг под общим названием «Реляционная картина мира» предлагается иное по сравнению с общепринятыми
теоретико-полевым и геометрическим понимание физического мироздания. Оно опирается на три вида принципов (концепций), сформулированные в трудах Г. Лейбница, Э. Маха и ряда других мыслителей прошлого: 1) реляционную трактовку природы пространства-времени, 2) описание физических взаимодействий в рамках концепции дальнодействия и 3) принцип Маха.
В данной, первой книге изложен реляционный подход к геометрии пространства-времени и классической физике. Она состоит из трех глав, в которых подробно обсуждены история и содержание трех названных принципов (концепций) реляционной картины мира, а также необходимый для их реализации математический аппарат. В реляционном подходе пространство-время имеет не привычный, априорный характер фона (арены), на котором строится физика, а является системой отношений между событиями с участием материальных объектов.
Математическую основу реляционного подхода составляет теория унарных систем отношений (на одном множестве элементов – точек-событий).
Книга предназначена физикам, философам, а также широкому кругу лиц, интересующихся основаниями современной фундаментальной физики.