Международныйуниверситет природы, общества и человека «Дубна»

Важнейшим проектом РАЕН в сфере высшего профессионального образования является создание в 1994 г. совместно с Объединенным институтом ядерных исследований, администрацией наукограда Дубна и Правительством Московской области, Международного университета природы, общества и человека «Дубна». Организатором и первым ректором университета был президент РАЕН О.Л. Кузнецов. В настоящее время он работает президентом университета. В основу концепции образовательного процесса в университете положены идеи русских космистов, в первую очередь идеи В.И. Вернадского о целостности мира, взаимном влиянии геологических, биологических и социальных процессов. В учебном процессе и научной деятельности принимают участие многие члены Академии. Это позитивно повлияло на организацию и эффективность работы университета «Дубна».

Студенты университета «Дубна» возможности имеют уникальный шанс в получении глубоких, фундаментальных знаний от ведущих ученых с мировыми именами, а также по трудоустройству в научных и научно-технических учреждениях наукограда Дубна, научно-техническая база которых не имеет аналогов в мире. Инновационная направленность городских предприятий, строительство и развитие в Дубне особой экономической зоны стимулируют образовательную и научно-исследовательскую деятельность.

С момента своего возникновения университет развивался как классический вуз. В настоящее время в университете «Дубна» представлены все уровни профессионального образования, включая среднее, созданы 4 факультета (Институт системного анализа и управления, факультет естественных и инженерных наук, факультет экономики и управления, факультет социальных и гуманитарных наук), в головном вузе в Дубне действует 28 выпускающих и 5 общеобразовательных кафедр, 1 колледж.
На базе университета создан Ресурсный центр кадрового сопровождения наукоемких технологий в промышленном производстве и природопользовании, в который вошли пять учреждений СПО Московской области в городах Долгопрудный, Мытищи, Дмитров, Реутов и пос. Решетниково. Университет стал вести широкую подготовку кадров на уровне среднего профессионального образования и подготовку по востребованным рабочим специальностям («Технологии машиностроения», «Компьютерные сети», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Программирование в компьютерных системах»).

В университете за последние несколько лет открыты новые направления бакалавриата: «Бизнес-информатика», «Авиастроение», «Биотехнические системы и технологии», «Электроника физических установок», «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Безопасность информационных систем», «Функциональные, конструкционные материалы и наноматериалы», «Прикладная информатика в управлении корпоративными системами». Разработаны новые магистерские программы: «Физика наноструктур и наноматериалов», «Когнитивные вычисления и бизнес-аналитика», «Интеллектуальные системы обработки больших данных».

Большинство новых направлений обучения ориентированы на конкретные запросы работодателей. Например, в апреле 2014 г. в университете «Дубна» совместно с ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) было создано новое структурное подразделение — Центр геолокации и космического мониторинга. Научно-исследовательская деятельность этого подразделения направлена на решение актуальных для ГП КС вопросов разработки систем геолокации и программно-аппаратных комплексов для определения координат источников помех спутниковой связи и вещания, в том числе в интересах пользователей спутникового ресурса ГП КС. Образовательная деятельность Центра направлена на решение задачи целевой подготовки кадров для ГП КС. Создание магистерской программы по подготовке специалистов по спутниковой связи и информационным технологиям в Институте системного анализа и управления (ИСАУ) университета «Дубна» позволяет готовить высококвалифицированные кадры, востребованные в ГП КС и его филиалах, а также на других предприятиях, применяющих технологии спутниковой связи.
Государственный университет «Дубна» входит в ТОП-100 лучших вузов России-2016 и в ТОП-5 учебных заведений нашей страны по подготовке участников WorldSkills Russia-2016. В 2015 г. университет признан лидером в рейтинге востребованности среди вузов сферы управления (экономика, финансы, юриспруденция). Кроме того, представлен в ежегодном рейтинговом исследовании Webometrics Ranking of World Universities (http://www.webometrics.info/), который проводится исследовательской группой Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC) из Испании — она занимается изучением образовательной и научной деятельности вузов в сети Интернет, то есть оценивает качество их веб-сайтов, отражающих образовательные и научные достижения учебного заведения.

По данным общероссийского мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования на апрель 2016 года государственный университет «Дубна» и все его филиалы признаны эффективными. Головной вуз в Дубне показал лучшие результаты среди вузов областного подчинения: пороговые значения преодолены по всем показателям, применяемым при оценке эффективности образовательных организаций.

Согласно Российском индексу научного цитирования (http://elibrary.ru) на 1 апреля 2016 года университет «Дубна» среди вузов Российской Федерации занимает ведущие позиции по подавляющему большинству показателей. Он занимает 4 место по доле публикаций в зарубежных журналах и по g-индексу; 5−е место — по h-индексу (индексу Хирша); 6 место — по доле публикаций в журналах, входящих в Web of Science или Scopus; 7 место — по числу цитирований в РИНЦ и т.д.

Среди вузов Московской области университет лидирует практически по всем ключевым показателям: 1 место — по числу цитирований в РИНЦ, по числу публикаций с участием зарубежных авторов, по доле публикаций в сотрудничестве с другими организациями, по h-индеку (индекс Хирша), по g-индексу, по доле публикаций в зарубежных журналах; 2 место — по числу публикаций в зарубежных журналах, по числу публикаций в зарубежных и российских переводных журналах, по числу публикаций в зарубежных журналах и российских из перечня ВАК, по числу публикаций в журналах, входящих в Web of Science или Scopus, и др.

Вышеизложенное позволяет рекомендовать абитуриентам поступать учиться в университет «Дубна».

Президиум РАЕН (по материалам сайта университета «Дубна»)