12 декабря Россия отметила День Конституции
«Мы, многонациональный народ Российской Федерации…»
12 декабря Россия отметила День Конституции - главного закона, определяющего основы государственного строя, права и обязанности граждан нашей страны.
Слово «конституция» произошло от латинского «constitutio» (устройство, установление). Первые своды законов, регламентирующие государственное и общественное устройство, возникли на заре цивилизации: один из самых известных памятников древней «юриспруденции» – Кодекс Хаммурапи, царя Вавилона, правившего в XVIII в. до н.э. А первым законодательством древней Руси стала «Русская правда» - сборник правовых норм, утверждённых в 1016 г. князем Ярославом Мудрым.
Важной вехой на тернистом пути человечества к правовому государству считается Великая хартия вольностей, принятая в Англии в 1215 г. Она провозглашала: «Ни один свободный человек не будет арестован, посажен в тюрьму, лишён имущества, объявлен вне закона или отправлен в изгнание… а только после законного суда равных ему, или по закону страны. И да не будет ни один лишён права на правосудие». Звучит красиво, но на практике власть имущие заботились исключительно о собственных правах, игнорируя чаяния своих подданных.
«Все люди рождаются равными» Эпоха Просвещения преобразила мир. Европейские мыслители Д. Локк, Вольтер, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье, Д. Дидро предложили принципиально новые идеи государственного обустройства: отрицание абсолютизма, необходимость установления конституционного правления, основанного на принципах разделения властей, народного суверенитета и защиты прав человека. Впервые эти принципы обрели форму государственного закона в конституциях США (1787 г.) и Франции (1791 г.).
А что же Россия? В 1730 г. члены Верховного тайного совета вручили вступающей на престол императрице Анне Иоанновне «кондиции», ограничивающие её самодержавное правление. Однако гвардия и дворянство «верховников» не поддержали, Анна жестоко расправилась с незадачливыми реформаторами.
На заре правления Александра I М.М. Сперанский представил государю «Введение к уложению государственных законов». Речь шла о реформе системы государственного и местного управления, возможности установления в Российской империи конституционной монархии. Однако проект не пришёлся ко двору и оказался «под сукном».
Вновь о принятии конституции заговорили в эпоху «великих реформ» Александра II. В 1881 г. министр внутренних дел М.Т. Лорис-Меликов предложил императору смягчить нарастающее общественное недовольство, допустив к законотворческой деятельности членов представительного органа – первого русского парламента. После долгих колебаний Александр II согласился с инициативой министра, но накануне подписания указа был убит народовольцами. Конституционный процесс вновь прервался.
После поражения в русско-японской войне 1904-1905 гг. в России вспыхнула революция, по стране прокатились вооружённые выступления, теракты, митинги и забастовки. Императору Николаю II пришлось подписать манифест от 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании государственного порядка». В документе, разработанном председателем совета министров С.Ю. Витте, провозглашались свобода совести, слова, собраний, союзов, неприкосновенность личности, объявлялось о создании парламента –
Государственной Думы, без одобрения которой не мог вступать в силу ни один закон. По сути Октябрьский Манифест можно рассматривать как первую российскую конституцию.
«Мы наш, мы новый мир построим» Октябрьская революция кардинально изменила ситуацию в стране. Постулаты «прекрасного нового мира» воплотились в конституции РСФСР 1918 г.: власть принадлежит рабочим и крестьянам, главная задача – построение социалистического общества, способ достижения цели - диктатура пролетариата. Верховным органом власти стал Всероссийский съезд Советов, а также Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК). В конституции закреплялось поражение в правах «непролетарских» групп граждан (дворян, «буржуев» и т.д.), утверждался новый символ советской России - серп и молот.
Жизнь менялась настолько стремительно, что конституция устарела уже через несколько лет: после образования СССР в декабре 1922 г. возникла необходимость в правовом документе, фиксирующим новые формы государственного единства. Первую конституцию Советского Союза принял 31 января 1924 г. II съезд Советов СССР. В новом основном законе регулировались компетенции союзного и республиканских правительств. Центральная власть решала вопросы войны и мира, внешней торговли, международных отношений, армии, госбюджета и транспорта. Верховными органами власти, как и в конституции 1918 г., оставались съезд Советов и ЦИК.
Ушла в прошлое романтика «бурных двадцатых», на дворе – середина 1930-х гг. Официально провозглашена победа социализма, власть концентрируется в руках «вождя народов» - И. Сталина. В декабре 1936 г. VIII Всесоюзный чрезвычайный съезд Советов принимают третью советскую (или «сталинскую») конституцию. Она «продержалась» свыше 40 лет, став основой политической системы СССР. Документ закрепил руководящую роль партии и Советов депутатов трудящихся, наделил полномочиями высшего органа государственной власти Верховный Совет СССР. Чётко разграничивались полномочия центральных и местных органов управления, суда и прокуратуры.
Важным достижением стало включение в конституцию основных прав и обязанностей граждан. Прежние ограничения по классовому признаку были сняты, всем гражданам гарантировались право на труд, отдых, ежегодные отпуска, восьмичасовой рабочий день, пенсии, бесплатное образование. Декларировались равноправие женщин и мужчин, равенство всех рас и национальностей, свобода совести, слова, печати, собраний, митингов, шествий, демонстраций, неприкосновенность личности и жилища, тайна переписки. Разумеется, реальная жизнь зачастую была далека от заявленных в тексте конституции благих намерений, но, тем не менее, закрепление в основном законе страны главных прав человека и гражданина стало значительным социальным прогрессом.
1970-е годы с лёгкой руки официальной советской пропаганды стали называть «эпохой развитого социализма». Новая эпоха – новые законы, поэтому в 1977 г. на смену «сталинской» приходит «брежневская» конституция, действовавшая до распада СССР. В основном она подтверждала главные постулаты основного закона страны, изменения оказались не принципиальными. Документ подтвердил перечень гражданских прав, закрепил руководящую роль Коммунистической партии Советского Союза (КПСС) и объявил СССР «общенародным государством».
В годы «перестройки» основной закон страны, как ни странно, оставался почти без изменений: лишь в 1988 г. высшим органом власти вместо Верховного Совета провозгласили Съезд народных депутатов, а в 1990-м зафиксировали в документе новую должность главы государства – президент СССР. Этот претенциозный титул не продержался и пару лет.
«Человек, его права и свободы являются высшей ценностью» В конце 1991 г. ушёл в прошлое Советский Союз, а в 1993-м разразился острый конституционный кризис: противостояние между президентом Б. Ельциным и Верховным Советом вылилось в вооружённое противостояние на улицах Москвы. После этих событий началась разработка конституции Российской Федерации. 12 декабря 1993 г. прошел референдум, в результате которого был принят основной закон нашей страны, действующий по сей день. Новая конституция стала важным рубежом в истории страны, зафиксировавшим переход от советской системы к демократическому государству с рыночной экономикой и многопартийностью.
Основной закон определяет Российскую Федерацию (Россию) как демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Высшая ценность - права и свободы человека. Все равны перед законом, а власть исходит от народа, осуществляющего её через органы власти, на выборах и референдумах.
В конституции закреплено, что Россия состоит из равноправных субъектов федерации, объединенных в единое государство, его главой и гарантом конституции выступает президент Российской Федерации. Он обеспечивает взаимодействие ветвей власти, назначает правительство, может издавать указы и т.д. В основном законе подчеркивается идеологическое и политическое многообразие, а также светский характер страны. Государство обязуется защищать и признавать высшую ценность - человека, его права и свободы. Конституция гарантирует право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, труд, образование и медицинскую помощь. Оригинал Конституции хранится в библиотеке администрации президента в Кремле и используется исключительно во время церемонии вступления в должность главы государства.
В 2014 г. в Конституцию вносились изменения в связи с принятием в состав России Республики Крым и Севастополя. Летом 2020 г. в Основной закон были внесены значительные изменения, посвященные новым требованиям, выдвигаемым к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня; о социальных гарантиях государства перед гражданами; приоритете национального законодательства перед международным в случае его противоречия конституции России. В октябре 2022 г. в связи с принятием новых регионов в состав РФ в конституцию были внесены соответствующие изменения.
В течение десяти с лишним лет День конституции являлся официальным выходным. Однако, в декабре 2004 г. Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Новый закон предусматривал отмену выходного дня в День конституции, а сам праздник в июле 2005 г. причислен к памятным датам.