С 22 по 26 сентября 2025 г. в г. Плёс под эгидой Ивановского регионального отделения РАЕН прошла XVI Плёсская международная научная конференция «Современные проблемы теоретической и прикладной электрохимии
Электрохимия: настоящее и будущее
С 22 по 26 сентября 2025 г. в г. Плёс (Ивановская область) под эгидой Ивановского регионального отделения РАЕН прошла XVI Плёсская международная научная конференция «Современные проблемы теоретической и прикладной электрохимии. Электрохимия в настоящем и будущем» (http://elchem.isc-ras.ru/).
На открытии с приветственным словом к участникам обратился идейный вдохновитель и бессменный председатель организационного комитета конференции, главный научный сотрудник Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН, профессор, действительный член Российской академии естественных наук, председатель Ивановского регионального отделения РАЕН В.И. Парфенюк.
Конференция, проходящая ежегодно, объединяет ведущих и молодых учёных, исследователей и специалистов для обсуждения последних достижений и направлений в области электрохимии. Среди участников – представители различных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Иванова, Костромы, Казани, Норильска и др.
Плёсская международная научная конференция имеет большое значение для развития электрохимии как науки. Организаторы мероприятия особо отмечают роль конференции в сохранении и развитии научных традиций, заложенных выдающимися отечественными электрохимиками. Её проведение в историческом городе Плёсе также подчёркивает связь науки с культурным и историческим наследием России.
В этом году доклады были посвящены широкому кругу вопросов: созданию новых материалов, электро- и фотокатализу, электрохимической полимеризации, альтернативной энергетике, химическим источникам тока, экологическим аспектам электрохимических производств, электрохимии в медицине и многому другому.
На конференции прозвучали пленарные лекции от всемирно известных учёных, доклады, проводились стендовые презентации и дискуссионные круглые столы. Такой формат позволил участникам не только представить свои исследования, но и обменяться идеями, установить новые научные контакты и обсудить возможности для совместных проектов.

Сборник тезисов докладов.

Участники конференции.

д. член РАЕН В. И. Парфенюк и А. С. Манукян