​29 февраля состоялся круглый стол «Изучение жизненного пути, деятельности, творчества, подвига и вклада в духовно-культурную жизнь народа и страны выдающихся деятелей татарского народа и вопросы увековечивания их памяти и наследия»

29 февраля в Казани в здании Всемирного Конгресса Татар состоялся круглый стол (Всероссийская конференция) «Изучение жизненного пути, деятельности, творчества, подвига и вклада в духовно-культурную жизнь народа и страны выдающихся деятелей татарского народа и вопросы увековечивания их памяти и наследия» и презентация новых книг, изданных в Татарстане и в регионах Российской Федерации в 2023-2024 гг.

На конференции присутствовали и выступили вице-президент РАЕН д.т.н. И.Р. Утямышев, д.и.н. Главный редактор научного журнала «Родной край» проф. действ.чл РАЕН Д.М. Исхаков, директор школы № 80 г. Казани заслуженный учитель РФ чл.-коррр. РАЕН Мансуров Р.М.
По окончании конференции И.Р. Утямышев и Р.М. Мансуров встретились в Академии наук Республики Татарстан с ее недавно избранным президентом Р.Н. Миннихановым. Были обсуждены вопросы сотрудничества РАЕН и АНРТ.
И.Р. Утямышев вручил награду за II место в конкурсе «Экомир 2023» диплом и медаль Н.Моисеева за проект «Исследование памятника историко-культурного наследия Кабанского городища в городе Казани» в номинации «Эколого-патриотическая деятельность», восстановление природно-исторического наследия и создания туристско-экскурсионных программ и проектов было присуждено А.А.Бурханову (г. Казань, Исполком ВКТ).


Программа Круглого стола-конференции

Р.М. Мансуров, И.Р. Утямышев, Р.Н. Минниханов