21 декабря 2023 г. будет представлен доклад «Алгоритм аналитического расчета глобального потепления и его основных природных последствий» д. чл. РАЕН В.В. Тетельмина

АННОТАЦИЯ доклада Главного специалиста Института экологии РУДН д.т.н. Тетельмина В.В. на общемосковском Семинаре в Институте физики Земли (ИФЗ) РАН 21 декабря 2023 г.
Тема доклада «Алгоритм аналитического расчета глобального потепления и его основных природных последствий»

Разработан алгоритм аналитического расчета глобального потепления и его основных природных последствий, разработанный на основе натурных данных, накопленных мировой наукой с 1900 г. Подобный подход позволяет учитывать все виды радиационной и нерадиационной передачи парниковой тепловой энергии климатической системе Земли, а также все положительные и отрицательные обратные климатические связи, которые в полной мере невозможно учесть в математических моделях. Кроме того, алгоритм позволяет рассчитывать глобальное потепление и частоту повторяемости природных стихийных бедствий, используя в качестве независимой переменной реальную концентрацию парниковых газов в атмосфере K ppm-eq (млн–1), а не вариации радиационного форсинга. Каждому значению концентрации парниковых газов (ПГ) в атмосфере соответствует своя предельная температура глобального потепления Трр, соответствующая радиационно-равновесному состоянию климатической системы (КС) Земли. Предложена соответствующая функция. При современных параметрах орбиты Земли и современном значении Солнечной постоянной, когда планета находится в комфортном для жизни состоянии межледникового периода, «парниковое насыщение» атмосферы наступит при концентрации парниковых газов K = 850 ppm-eq (млн–1), когда глобальная приземная температура воздуха нагреется до максимально возможного значения Трр = 8,9оС.
Эффект глобального потепления от действия антропогенных выбросов ПГ является отложенным во времени. Последствия сокращения выбросов ПГ можно будет увидеть только через много лет из-за инертности климатической системы. Например, если бы человечество в 2020 г. при современной концентрации ПГ K = 182 ppm-eq добилось углеродной нейтральности своей деятельности, то глобальное потепление продолжалось бы до достижения радиационно-равновесной температуры Трр = 3,4оС на протяжении 160 лет, то есть до 2180 г.
В Климатической Доктрине РФ справедливо указывается, что антропогенные выбросы ПГ разгоняют глобальное потепление, а оторванные от реальности и не подкрепленные расчетами цели Парижского Соглашения не будут достигнуты. Наши расчеты показывают, что Мир в ближайшие 100 лет будет идти по траектории повышения глобальной температуры на 4–5оС и увеличения частоты природных стихийных бедствий на 20–40%.
Частота повторяемости отмеченных в мире страховыми компаниями природных стихийных бедствий (ПСБ), включая землетрясения, увеличивается по мере накопления в КС Земли тепловой энергии парниковых газов. Анализ зависимости графиков частоты отмеченных ПСБ от накопленной планетой тепловой энергии показывает, что по мере глобального потепления и увеличения накопленной тепловой энергии ход графиков становится все более пологим и стремится к некоторому предельному значению.

Использование подобного энергетического подхода к анализу хода графиков роста частоты отмеченных до 2020 г. спровоцированных глобальным потеплением ПСБ позволяет дать прогноз частоты их повторяемости в будущем, которую можно, например, ожидать на планете Земля.