Проект концепции развития РАЕН. Основные положения.

Содержание.

Вводная часть.
1. Основные приоритеты и векторы развития РАЕН;
2. Направления деятельности Академии, обеспечивающие развитие прорывных направлений исследований;
3. Активизация деятельности структурных подразделений Академии;
4. Молодежная политика Академии;
5. Оптимизация структуры Академии, внедрение плановых методов управления Академией,
программно-целевого подхода, проектных механизмов и технологий;
6. Национальный и технологический суверенитет;
7. Международная деятельность;
8. Развитие материально-технической базы и финансово-хозяйственной деятельности;
9. Информационная политика Академии.

В период перехода человечества к шестому технологическому укладу, возникло сложнейшее переплетение политических, экономических и социальных процессов, в которых роль и значение научного осмысления и анализа этих преобразований имеют важное значение. Современное мировое сообщество переживает системный кризис. Для его преодоления необходима мобилизация интеллектуального потенциала всех цивилизаций и согласованных действий по противодействию дальнейшему развитию глобальных вызовов и угроз геополитического, экономического, военного, экологического и гуманитарного характеров.
Наибольшую опасность представляет Мировая гибридная война, которую ведут США против всех других стран, включая своих современных сателлитов, для сохранения однополярного мира и своего положения в нём в качестве мирового гегемона. Принципиальная особенность этой войны состоит в том, что она ведётся одновременно в разных сферах – военной, геополитической, экономической, информационный, научно-технологической и гуманитарной. При этом информационные методы воздействия США на другие страны доминируют, и по своей эффективности сопоставимы с методами вооруженной борьбы.
Основная ставка делается на экономическое ослабление противника и внутренние дестабилизации его страны при помощи подрывных информационных технологий.
Роль науки, в современном быстро меняющемся мире неуклонно растет. В исторически обозримом периоде времени, прослеживаются тенденции, особенно проявившиеся в последние пятьдесят-сто лет, значительного сокращения времени от момента возникновения научной идеи до ее воплощения в практику, которая в свою очередь изменяет окружающий нас мир создает новые возможности, но в тоже время и новые риски, к которым социум подчас бывает не готов. Современные вызовы формируют новые требования не только к общественной, но и научной среде, требуя пересмотреть традиционные подходы, к организации и функционированию научных сообществ, в том числе это касается и Российской академии естественных наук, как уникальному объединению огромного числа ученых России и других стран.
Необходима отметить, что в глазах ученых других стран, статус нашей академии достаточно высок. Это подтверждается запросами, поступающими от ученых других стран мира, например, Узбекистана, Китая, Белоруссии, Сербии, Азербайджана, Армении с просьбой принять их в состав нашей академии. Эти запросы мы можем рассматривать как констатацию факта необходимости такой формы научного объединения, которым является Российская академия естественных наук, позволяющего обмениваться передовыми идеями, вести научные дискуссии, апробацию результатов научных исследований. Такой же уровень доверия и авторитетности должна обеспечить деятельность академии в России. Важным является осознание этой необходимости и поставить ее на регулярную основу по становлению и поддержке имиджа РАЕН.
Актуальным вопросом становится проблема омоложения состава академии. Преемственность в научных исследованиях, процессы передачи знаний и накопленного опыта, является важнейшей задачей. Эти работу необходимо проводить на регулярной основе, стимулировать молодое поколение ученых, активнее помогать им в проведении научных исследований и экспериментов, расширяя практику работы с адъюнктами. Делая ставку на молодых, мы можем обеспечить преемственность научных поколений.
Назрела необходимость постановки деятельности академии и всех ее структурных подразделений на плановую основу. Особенно это касается низовых структурных подразделений академии. Обсуждение проблем возникающих в процессе научных исследований, регулярный обмен мнениями по тем или иным проблемным вопросам, является действенным инструментом стимулирования их эффективности.
Наряду с этим, существует потребность в совершенствовании механизмов информационной политики о деятельности академии. В последнее время, не без участия наших ученых и творческих работников, возникла новая индустрия информационного обмена, возможностями которой необходимо полноценно пользоваться. Это необходимость времени, без которой мы не сможем поднять статус Академии. Важным моментом является расширение сотрудничество нашей Академии с другими научными институтами и объединениями, как в нашей стране, так и научными сообществами дружественных нам стран, с целью повышения эффективности научных разработок и
продвижении их результатов в практику.
В связи с изложенным, возникает необходимость совершенствования институтов и механизмов управления деятельностью академии. Это касается организационных вопросов, финансового обеспечения деятельности как самой академии, так и создания инструментов финансирования отдельных исследований, учреждению грантов, стимулирования научных исследований проводимых как отдельными учеными, так и научными коллективами, а также привлечением средств от различных организаций и граждан для финансирования научных разработок с помощью грантов Академии.
Назрела необходимость, наряду с действующим Президиумом, который определяет политику и направления деятельности Академии, создания постоянно действующего исполнительного органа, воплощающего эти решения в практику.
Ускоряющиеся темпы научно-технического прогресса требуют от научного сообщества искать новые подходы к осмыслению происходящего и поиску новых форм организации научного сообщества, нацеленных на эффективное использование результатов научных исследований и разработок. Множество дискуссий ведется о возможности или невозможности формирования условий устойчивого развития государства в турбулентном мире, это, в частности, касается и науки.

Проект Концепции, требует рассмотрения и принятия делегатами внеочередной Конференции РАЕН.

1. Основные приоритеты и векторы развития РАЕН.

Формирование вектора развития Академии, направленного на достижение результативности ее деятельности и, как следствие, формирование позитивного практически значимого ее имиджа.
Учитывая современные тренды развития и вызовы, которые возникли в различных областях человеческой деятельности, считать основной целью, стоящей перед научным сообществом, организационно представленным Российской академией естественных наук, деятельность, направленную на стимулирование процессов максимально эффективного внедрения результатов научных исследований в российскую экономику. Для достижения этих целей необходимо использовать все имеющиеся в ее распоряжении компетенции, авторитет и ресурсы, а при необходимости разработать соответствующие механизмы продвижения результатов проводимых исследований в жизнь, например, проектная деятельность. Академия должна стать одним из эффективных инструментов реализации научно-технической политики, проводимой государством.

2. Направления деятельности Академии, обеспечивающие развитие прорывных направлений исследований.
Считать первостепенной задачей научного сообщества работу направленную на активизацию фундаментальных исследований в прорывных направлениях: искусственный интеллект; цифровизация, информатизация, математика; вычислительная техника; физика; геофизика; микроэлектроника; бионика, робототехника; беспилотный транспорт; биология; медицина; материаловедение; экономические науки; психология; социология; проблематика обеспечения устойчивого развития на глобальном, страновом и локальном уровнях и другие, учитывая их глубину, актуальность, и возникающие с ними возможности прикладного характера результатов этих исследований.

3. Активизация деятельности структурных подразделений Академии.
Активизировать в практической плоскости работу тематических секций и региональных отделений академии. Внести соответствующие изменения и дополнения в регламенты их работы. Считать необходимым проведение заседаний Секций и региональных отделений не реже одного раза в месяц. Развивать сотрудничество академии с другими научными объединениями, как государственными, так и общественными, с законодательными и исполнительными ветвями власти всех уровней, активно участвуя в подготовке законопроектов, нормативных и э документов. Сделать привычной практику приглашения на заседания соответствующих тематических и региональных отделений представителей органов государственной власти, общественных организаций, представителей бизнес-сообщества, прессу. Использовать в своей практической деятельности принцип - Результаты науки в экономику.
Предусмотреть в планах работы академии на предстоящий период развитие и углубление взаимодействия с Российской академией наук, другими академическими объединениями как в России, так и за рубежом.

4. Молодежная политика Академии.
Важнейшей составляющей в деятельности академии должна стать работа с молодым поколением: молодыми учеными, аспирантами, учащимися высших и средних специальных учебных заведений и общеобразовательных школ, привлекая их учащихся к исследовательской работе, пропагандируя значение науки в современном быстро меняющемся мире. Пути решения этой задачи самые разнообразные: конкурсы на лучшие научные исследования среди молодых ученых; организация выставок достижений молодых ученых, молодежи и школьников. Приоритетная задача - омоложение академии.
Считать целесообразным создание Совета молодых ученых, а также Студенческого совета при академии. В связи с чем считать одной из приоритетных задач академического сообщества образовательную деятельность, вовлечению молодого поколения в научные исследования и формирование тенденций преемственности поколений в науке.

5. Оптимизация структуры Академии. Внедрение плановых методов управления Академией, программно-целевого подхода, проектных механизмов и технологий.
Считать необходимым, обеспечить эффективную работу органов управления академией, коррекции структуры управления Академией, предусмотрев мероприятия по анализу ее деятельности и выработки в соответствии современными требованиями предложений по ее оптимизации с целью максимальной ее эффективности и создания соответствующего Исполнительного органа РАЕН.
Одним из приоритетных методов управления должна стать идея плановости в организации ее деятельности, внедрение программно-целевого подхода, проектных механизмов и технологий.
Деятельность всех подразделений должна осуществляться на плановой основе, с отчетами перед Президиумом академии с соответствующим освещение ее деятельности в средствах массовой информации и в тематических научных изданиях.
Считать целесообразным организацию выездных мероприятий в региональных и тематических секциях академии.

6. Национальный и технологический суверенитет.
Члены академии должны принять как основной вектор их деятельности решение задачи, поставленной Президентом Российской Федерации, достижения технологического суверенитета страны, возвращения ее на лидирующие позиции в мире по фундаментальным и прикладным исследованиям. С этой целью сделать обычной практику сотрудничества академии с органами государственной власти всех уровней, работу с государственными и частными бизнес-структурами в
решении сложных, наукоёмких проектов и задач необходимых для для достижения суверенитета.

7. Международная деятельность.
Важнейшее значение для имиджа академии является ее международная деятельность. Практика показывает, что среди научного сообщества, органов государственной власти и общественных организаций ряда стран мира за РАЕН утвердился высочайший авторитет и компетентность, потенциал которой востребован, в том числе, в статусе экспертного сообщества, способного оперативно проводить анализ вызовов с которыми сталкивается общество и вырабатывать соответствующие рекомендации позволяющие с высокой степенью эффективности решать возникающие проблемы.
Международную деятельность необходимо активизировать используя для этих целей все имеющиеся в распоряжении академии средства от организации информационного обмена между учеными разных стран, проведения совместных тематических конференций и организации совместных научных исследований. Подобные мероприятия будут содействовать повышению статуса академии как внутри нашей страны, так и на международной арене.

8. Развитие материально-технической базы и финансово-хозяйственной деятельности.
Считать необходимым создание собственной материально-технической базы академии, для обеспечения ее эффективного функционирования и исполнения рабочих и представительских функций - штаб-квартиры РАЕН.
Проведение комплекса мероприятий по укреплению финансовой дисциплины деятельности академии, поиску источников финансирования текущей, предметной и перспективной деятельности академии (научная деятельность на возмездной основе, фонды, финансовые институты России и мира, спонсоры).
Эффективней использовать сложившиеся взаимоотношения структурных подразделений Академии с администрациями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, регионов Российской Федерации, города Москвы, Санкт Петербурга и других городов, теснее контактировать с другими организациями федерального и регионального уровней. Шире использовать для реализации программ и проектов выполняемых академией возможности имеющиеся в распоряжении иностранных членов академии.

9. Информационная политика Академии.
Считать Вестник РАЕН основным научно-информационным органом РАЕН, с соответствующей его статусу и значению тщательностью в подготовке и изданию материалов о деятельности и результативности академии. Необходимо активней использовать имеющиеся в распоряжении академии информационные инструменты: периодические издания академии, сайт академии, секций и отделений, информационные ресурсы социальных сетей, создав свой Телеграмм и другие каналы. Наладить взаимоотношения организациями культуры, со специализированными телевизионными каналами, для того чтобы в популярной форме доносить до широкой телевизионной аудитории информацию о результатах научных исследований, о жизни знаменитых ученых, направлениях перспективных научных исследований, обеспечив общество информацией о деятельности и значимости российской науки. Положить это в основу информационной политики в освещении текущей деятельности академии, ее достижений, и взаимодействия с научными, общественными и государственными организациями.