Сабитову Шаукату Накиповичу, Советнику РАЕН Указом Президента РФ В.В. Путина присвоено почетное звание - Заслуженный учитель Российской Федерации

Шаукат Накипович Сабитов с 1988 года является директором государственного бюджетного общеобразовательного учреждении «Маскаринская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья».

За время работы Шаукат Накипович проявил себя как настоящий мастер своего дела, заботливый, чуткий и современный руководитель, который прилагает большие усилия по созданию необходимых условий для обучения и воспитания подрастающего поколения. Это находит отражение в результатах деятельности всего педагогического коллектива.

Благодаря высокой работоспособности и организаторскому мастерству, летом 1989 года Шаукат Накипович организовал строительство нового учебного корпуса школы на 60 ученических мест, куда в 1991 г. были переведены учащиеся.

Ш.Н. Сабитов проделал огромную работу по укреплению материально-технической базы школы- интерната. Создана инфраструктура интерната: баня, кормоцех, овощехранилище. Уделяется большое значение и внимание обучению детей сельскохозяйственному труду. Школа-интернат имеет свое подсобное хозяйство, которое обеспечивает детей овощами и фруктами, заготовленными собственным трудом. В школе-интернате имеются столярные и швейные мастерские.
На средства от продажи овощей был проведен ремонт и при школе открыт свой школьный музей, который постоянно посещают учащиеся других школ, гости из района, сельские жители.

Ш.Н. Сабитов предъявляет высокие требования к себе и всему педагогическому коллективу в повышении качества обучения и эффективности учебно-воспитательного процесса. Им четко определены основные, перспективные цели и задачи деятельности, сущность которой состоит в совершенствовании профессионализма педагогов, разноплановом развитии их творческих возможностей и способностей; развитии коллектива педагогов для конструктивного общения,
ведущего к совершенствованию профессионального мастерства; формировании и закреплении традиций школы-интернат; формировании патриотического самосознания и гражданственности.
В школе-интернате особое внимание уделяется спортивно-оздоровительной работе и развитию технического творчества учащихся. Учащиеся ежегодно принимают активное участие в различных
соревнованиях и становятся победителями и призерами Республиканских соревнований.
В школе-интернате работает сплоченный профессиональный коллектив педагогов, который представлен творческими учителями с высокой теоретической и технологической подготовкой, положительным опытом осуществления инновационных преобразований в образовательном процессе.

Глубокоуважаемый Шаукат Накипович!
От имени Президиума РАЕН примите наши сердечные поздравления в связи с присвоением Вам почетного звания «Заслуженный учитель Российской
Федерации».
Мы хорошо знаем Вас как преподавателя с многолетним опытом и умелого организатора школьного образования. Своему любимому делу Вы посвятили всю свою жизнь и верно ему служите. Многие годы вы отдали преподавательской деятельности и активно передаете свои знания молодому поколению, прилагая к этому много труда и времени. Здесь Вы проявили себя не только как талантливый педагог, но и воспитатель, который всегда находит
общий язык с детьми и индивидуальный подход к каждому ученику.
Под Вашим руководством в течение более 30 лет в школе-интернате проделана большая и серьезная работа по повышению качества обучения и
эффективности учебно-воспитательного процесса с укреплением материально-технической базы школы, при этом бережно сохраняя наследие предков.
Дети с ограниченными возможностями, получая образование, осваивают различные рабочие специальности, получают профессиональные навыки, которые будут необходимы им в жизни.
Вы всегда находитесь в творческом поиске, предлагая и реализуя новые оригинальные проекты и решения, проводите увлекательные научно-практические конференции и семинары.
Вас знают и уважают как чуткого, внимательного к людям, принципиального, прямолинейного человека, непримиримого к проявлениям несправедливости и лицемерия.
Желаем Вам доброго здоровья, высокой творческой активности, новых достижений и свершений, бодрости духа и оптимизма. Пусть Вас всегда окружают искренние и доброжелательные люди и соратники. Счастья и благополучия Вам и Вашим близким.

Президиум РАЕН