​65 лет Обществу друзей Монголии

11 декабря в музее Космонавтики состоялось торжественное заседание посвященное 65-летию образования общества друзей Монголии (Общество советско-монгольской дружбы).

Первым его председателем (1958-1973) был трижды Герой Советского Союза, маршал Советского Союза Семён Будённый.
Общество Советско-монгольской дружбы было одной из самых авторитетных и массовых общественных организаций в стране, которое укрепляло дружбу и добрососедские отношения с народом Монголии.
С 1974 по 2014 гг. Общество возглавлял дважды Герой Советского Союза, Герой Монголии и Вьетнама, лётчик — космонавт В.В. Горбатко, а с 2014 г. советник РАЕН В.А. Бабушкин.
Общество дважды награждалось высшей Государственной наградой Монголии — орденом Сухэ Батора.

На заседании Общества были подведены итоги работы по содействию развития и упрочению российско-монгольской дружбы, сотрудничеству между народами России и Монголии, ознакомлению российской общественности с историей и современной жизни нашего «вечного соседа».
Говорили не только об истории и успехах, но и проблемах в работе общества: слабая финансовая база, недостаточная вовлеченность молодежи в работу Общества, низкий уровень взаимодействия с приграничными субъектами Российской Федерации.

В работе заседания приняли участие:
- Б.Б. Жамсуев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор Российской Федерации, ответственный секретарь Общества,
- И.Р. Утямышев, вице-президент РАЕН,
- В.А. Джанибеков, действительный член РАЕН, летчик космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза и Герой Монголии,
- депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, сотрудники МИДа России, руководители представительств субъектов РФ, дипломаты и представители бизнеса Монголии.

Президиум Собрания


Исполняется Гимн Монголии


Вносится знамя Общества


Выступает В.А. Бабушкин, Президент ОДМ


Выступление Б.Б. Жамсуева


Вручение монгольской награды В.А. Джанибекову