Выпуск № 1 / 2015

стр. 3-5 А.И. Трофимов, М.А. Трофимов, С.И. Минин, К.А. Косырев, Д.В. Васильковский. Автоматизированная ультразвуковая система снятия остаточных напряжений в сварных соединениях циркуляционных трубопроводов АЭС.
Предлагается техническое решение задачи снятия остаточных напряжений, образующихся при сварке циркуляционных трубопроводов АЭС, с помощью ультразвукового устройства. Представлена функциональная схема устройства и его конструкция.
стр. 6-10 Р.К. Байрамов. Диспергирование металлов в импульсных разрядах в водных раствора.
Рассмотрены и проанализированы физические процессы, происходящие в зоне разряда при электроискровом диспергировании металлов. Из всех разработанных теорий наибольшее признание получила тепловая. Основным и общим положением ее является разрушение металла за счет тепловых процессов. Выявлено, что в зоне разряда наряду с физическими, происходят и химические процессы. Показана ключевая роль получающегося в процессе атомарного кислорода (АК) в формировании и образовании конечных продуктов. При небольших количествах АК диспергированные частицы металла окисляются с образованием промежуточного продукта, покрытого гидратированной оксидной пленкой, который в объеме реагирует с водой с получением гидроксидов металла. Образование АК в значительных количествах способствует окислению металлических частиц с получением промежуточного продукта, поверхность которого покрывается защитной оксидной пленкой, предохраняющей металл от взаимодействия с окружающей средой.
стр. 11-18 Е.Н. Чумаченко. Инновационные технологии в металлургии и машиностроении.
В статье обсуждаются некоторые результаты деятельности членов научно-технологического направления РАЕН по Отделению анализа инновационных технологий, систем и процессов. Представлены исследования в области машиностроения, металлургии, авиакосмических технологий.
стр. 19-24 О.В. Викулов, Ю.В. Капральный. Технологический процесс проведения научно-технической экспертизы, реализованный в НИИ РИНКЦЭ.
В статье рассмотрены технологические особенности организации процесса экспертизы конкурсных проектов на примере оценки отдельной экспертной заявки в РИНКЦЭ. Представлена совокупность типовых технологических операций, представляющая собой типовой технологический процесс научно-технической экспертизы.
стр. 25-30 А.И. Мохов. Моделирование исследований в естественных науках на основе комплексотехники.Моделирование исследований в естественных науках на основе комплексотехники.
Понятие модели в естественных науках подразумевает совокупность представлений, понятий или выводов, которые в нашем сознании связываются с рассматриваемым явлением и, позволяет не только объяснить наблюдаемые факты, но и прогнозировать их. Применяемый в естественных науках системный подход постепенно дополняется комплексным подходом, что позволяет говорить о новом представлении объектов исследования и о решении задач с элементами новизны. Опыт применения комплексного подхода позволил сформулировать определение комплексотехники – научно-технической дисциплины, изучающей технические, организационные, управленческие и экономические комплексы и являющегося средством комплексного объединения систем. Применение моделей комплексотехники позволяет решать исследовательские задачи в естественных, технических и гуманитарных науках.
стр. 31-37 А.А. Варламов, С.А. Гальченко, П.В. Клюшин. Состояние сельского хозяйства россии и последствия санкций 2014 года.
В статье проведен анализ состояния сельского хозяйства России, последствий санкций против России, возможностей активизации российского аграрного сектора и обеспечения национальной безопасности.
стр. 38-45 М.Ю. Лев. Влияние продовольственной безопасности на стабильность экономики России.
Анализируются нормативные правовые документы в сфере продовольственной безопасности России и проводится оценкавлияния пороговых значений на зависимость страны по поставкам отдельных видов сельхозпродукции и продовольствия от импорта. Рассматриваются особенности импортных поставок в объемах превышающих внутреннее производство по основным видам продовольствия и сельхозпродукции, по которой считается пороговый уровень критическим для продовольственной независимости и продовольственной безопасности страны. Предлагается ряд мер, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы и определения уголовной, административной ответственности для обеспечения контроля пороговых значений продовольственной безопасности.
стр. 46-50

И.В. Фирсов. Факторы, влияющие на построение структуры системы органов государственной власти, участвующих в обеспечении экономической безопасности Российской Федерации.

В статье излагается авторская позиция о факторах, определяющих формирование элементного состава системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, роли и места элементов данной системы, построение ее структуры, содержание статуса элементов системы при реализации функций обеспечения макроэкономической стабильности и противодействия экономической преступности.

стр. 51-58

В.А. Черепанов. Российский федерализм: проблема и поиск путей решения.

Российская Федерация рассматривается как социальная система, источником развития которой являются внутренне присущие ей противоречия, образующие важнейшую проблему российской конституционной практики. Историческое движение российской федеративной системы исследуется как процесс возникновения, развертывания и снятия этих противоречий. С этой точки зрения анализируется эволюция федеративных отношений и высказываются предложения по созданию перспективной модели российского федерализма.

стр. 59-63

Т.А. Рожмина, В.П. Понажев. Состояние и перспективы развития льняного сектора России.Состояние и перспективы развития льняного сектора России.Состояние и перспективы развития льняного сектора России.

Представлен анализ состояния льняного подкомплекса Российской Федерации. Вскрыты причины кризисных явлений в отрасли и обозначены пути их преодоления.

стр. 64-69

Ю.В. Максимова, Е.В. Свечникова, В.Н. Максимов, С.Г. Лыкова. Атопический дерматит и сходные с ним изменения кожи у больных с синдромами эктодермальной дисплазии.Атопический дерматит и сходные с ним изменения кожи у больных с синдромами эктодермальной дисплазии.

В статье дается обзор современной литературы по заявленной теме. Авторы наблюдали 16 семей с разными формами эктодермальной дисплазии (ЭД) в сочетании с атопическим дерматитом. В статье приводится клиническое описание двух случаев. Атопический дерматит в сочетании с эктодермальной дисплазией, что может стать подсказкой для врача на пути к правильному диагнозу. Кожные проявления этиопатогенетически обусловлены наследственным заболеванием, без перспективы на выздоровление и могут усугубляться на фоне неверно подобранной тактики ведения пациента. Коррекция кожных изменений должна включать терапию основного заболевания (ЭД) с опорой на общий пожизненный уход, который должен стать для пациента образом жизни.

стр. 70-74

П.И. Золкин, Г.М. Кавалерский, А.П. Середа, Х.М. Аберяхимов, А.В. Алтуфьев, А.А. Бережнова. Углеродный эндопротез тазобедренного сустава.

В статье рассмотрен углеродный тазобедренный эндопротез, состоящий из ножки, чашки и головки. Все три детали собираются в единое медицинское изделие в свободном состоянии во время хирургической операции. Ножка эндопротеза изготавливается из углепластика и плотно фиксируется в бедренной кости по безцементной посадке. Головка эндопротеза изготавливается из прочного мелкозернистого графита марки МПГ-7 и соединяется с ножкой по конусной посадке. Чашку эндопротеза изготавливают из графита МПГ-7 и сажают в вертлужную впадину тазобедренной кости на костный цемент. Соединение чашки с головкой происходит по скользящей посадке. Коэффициент трения графита по графиту равен 0,1, эрозийный износ за 20 часов непрерывного истирания с нагрузкой 100 кг (вес человека) в количестве 0,453×10−9 г/г, что втрое больше средней продолжительности жизни человека.

стр. 75-81

В.И. Глазко, Г.Ю. Косовский , С.Н. Ковальчук, Т.Т. Глазко. Ассоциации инвертированного повтора (gag)6с (issr-pcr маркеры) со структурными генами в геноме крупного рогатого скота.

Выполнен анализ ассоциаций со структурными генами последовательности (GAG)6C, предрасположенной к формированию триплексов, в геномах черно-пестрого голштинизированного скота. В большинстве случаев гомологичные (GAG)6C последовательности локализуются в генах иммунной и клеточной сигнальной систем или на их 5’ флангах в межгенном пространстве. У инфицированных вирусом бычьего лейкоза коров гомологичная последовательность обнаруживается в гене сапозина (NK-lysin). Обсуждается возможная вовлеченность последовательности (GAG)6C в регуляцию транскрипции и активности иммунного ответа.

стр. 82-84

С.Н. Бутова, В.А. Сальникова. Перспективы использования сапонинов в пищевой и косметической промышленности (обзор).

В результате возросшего в последние годы интереса к макрокомпонентам растительного происхождения, вносимым в состав различных продуктов питания, сегодня множество научно-исследовательских работ направлено на изучение биологической активности сапонинов. Сапонины представляют собой сложную группу соединений, производных стероидов и тритерпеноидов, обладающих гемолитической, поверхностной активностью, а также токсичностью к холоднокровным животным. В растительном мире более широко распространены тритерпеновые сапонины, они обнаружены в растениях почти 70 семейств. Стероидные сапонины часто сопровождают в растениях сердечные гликозиды. Растения, вырабатывающие тритерпеновые сапонины, не содержат стероидные и наоборот [3, 4].

стр. 85-92

Г.В. Виха, В.М. Кроль, А.С. Колоколов. О системе соотношений типов характера и темперамента нормальной и девиантной личности.

Рассмотрена задача выявления соотношений вариантов нормального и девиантного поведения человека в едином пространстве, что в принципе, позволяет определять степень корреляции типов темперамента, акцентуаций нормальных типов характера и ряда форм девиантного поведения (пограничных расстройств психики). Индивидуальное соотношение типов темперамента и характера человека во многом определяет уникальность его мотивационных и эмоционально-волевых действий как в случае нормального, так и девиантного поведения. Решение такой задачи является актуальным для диагностики и коррекционной практики в активно развивающихся областях медицины, воспитания, обучения, психологии, социологии.

стр. 93-96

В.В. Агеносов. «Кресты и перекрестки» Бориса Филиппова.

Борис Филиппов (1905–1991) – поэт, прозаик, литературовед второй (послевоенной) эмиграции, автор более 30 книг. Он – мастер короткого рассказа. К лучшим произведениям писателя относятся новеллы о войне и лагерях ГУЛАГа. Сюжеты прозы Филиппова отличаются острой драматичностью, герои обладают яркими самобытными характерами. Все его произведения автобиографичны. Лиризмом и юмором проникнуты рассказы писателя о детстве героя почти всех филипповских новелл Андрея.