РАЕН необходимо сформировать программу «Прорывные идеи российской экономики 2024-2030»

Уважаемые коллеги!

17 марта 2024 г. в России завершились выборы Президента. Согласно действующему законодательству, у вновь избранного Президента есть более двух месяцев на формирование своей команды. Правительство сложит свои полномочия в день вступления в должность нового главы государства. Ожидается, что это произойдет 7 мая.
В ходе подведения итогов работы правительства перед Государственной Думой РФ стоит задача разработки новой стратегии дальнейшего развития экономики страны. Основные направления были изложены избранным Президентом В.В. Путиным во время обращения к Федеральному Собранию 29 февраля 2024 г. Однако, кроме национальных проектов, задающих основной вектор движению экономики, существует острая нехватка прорывных идей, которые позволят новому составу правительственных
учреждений (и ведомств) перезагрузить отрасли экономики в соответствии с текущими вызовами, главный из которых - соответствовать критериям развития XXI века.
Российская академия естественных наук (РАЕН) - старейшая и крупнейшая общественная академия страны - призвана не только развивать науку, но и стараться оперативно внедрять новые разработки в практику, чтобы наука служила на благо обществу.
На заседании секции «Экономика и социология» РАЕН, которое состоялось 20 марта 2024 г., было
рассмотрено предложение (ранее поддержанное на федеральном уровне, в т.ч. по итогам IV форума «Сильные идеи для нового времени», организованного Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс при участии Президента РФ) в кратчайшие сроки сформировать Российской академией естественных наук программу под рабочим названием: «Прорывные идеи российской экономики 2024-2030». Такая программа должна включать не просто идеи, а реальные наработки, которые не были внедрены по какой-то причине ранее, но востребованы и актуальны, или же готовы к внедрению.
Программа предполагает следующую структуру:
1.Введение.
2. Проекты по отраслям экономики (промышленность, наука, транспорт, туризм, международная
деятельность) с описанием перспектив внедрения и возможного эффекта.

В срок до 03 апреля 2024 г. просьба прислать аннотацию предлагаемого вами для реализации проекта (не более 3 страниц) для включения в брошюру. Обращаем особое внимание на необходимость учитывать
возможность реальной оперативной имплементации предложений. Кроме того, необходимо отражать, как актуальность предложений, так и их экономический эффект для отрасли. На заседании Президиума РАЕН 4 апреля 2024 г. будет утвержден перечень проектов для дальнейшего рассмотрения.
Будем также признательны за помощь в написании введения.
В заключение хотелось бы отметить, что данный проект важен как для экономики России, так и для РАЕН. Вышеуказанная программа будет презентована в ГД РФ, СФ РФ, а также печатный текст будет напрямую доставлен руководителям министерств и ведомств.

Для получения дополнительной информации, а также для отправки подготовленных материалов, обращаться к Игнатьеву Валентину Сергеевичу.
Контакт: тел.:+7 (903) 795-60-65; e-mail: cdir@int-cg.com

С уважением,
Президент РАЕН д.э.и., профессор П.И. Бурак