26, 30, 31 октября 2023 г. в г. Казань состоится Межрегиональный форум с международным участие «Пространство психологического благополучия: семья, школа, общество»

Межрегиональный форум с международным участие «Пространство психологического благополучия: семья, школа, общество» состоится 26 (онлайн) 30, 31 октября 2023 года в г. Казань.

Межрегиональный Форум «Пространство психологического благополучия: семья, школа, общество» - это кросс-дисциплинарное мероприятие, которое освещает темы проектирования пространства психологического благополучия в семье, образовательной организации, обществе, а также успешный опыт региональных и международных лидеров в этой области.

Актуальность форума обусловлена тем, что текущая мировая ситуация ставит семью, систему образования и общество в целом перед необходимостью формирования психологически устойчивой, инициативной, зрелой личности, способной справится с современными вызовами. Лидеры образования приходят к пониманию, что все больше требуется развитие неакадемических компетенций, которые значительно влияют на качество жизни человека.
Среди них особо выделяются психологическое благополучие, как равновесие между интеллектуальными процессами, физическим здоровьем, устойчивым эмоциональным фоном и, конечно же, системой ценностей и взглядов на мир индивида.
Психологическое благополучие в образовательной среде имеет актуальность и важность для обеспечения полноценного образования, эмоционального здоровья, социального развития и профессионального роста учеников и педагогов. Принятие и усиление в текущих условиях мер по созданию пространства психологического благополучия является важнейшей задачей, для решения которой объединились эксперты разных отраслей и направлений из разных регионов: представители органов власти, научного сообщества, системы образования, здравоохранения, представители родительского сообщества, специалисты помогающих профессий.

Цель форума - обсуждение и выработка рекомендаций по созданию и поддержанию пространства психологического благополучия в семье, образовательном пространстве, обществе, способствующего формированию психологически здоровой личности в благополучном обществе.
Задачи:

1. Анализ проблем, связанных с психологическим благополучием личности в семье, образовательном пространстве, обществе. Обсуждаются факторы, влияющие на психическое здоровье и благополучие человека.
2. Обсуждение роли семьи, системы образования, общества в целом в формировании психологически здоровой личности. Рассматриваются вопросы проектирования пространства психологического благополучия.
3. Обмен опытом и передача лучших практик в области организации работы по укреплению психологического здоровья семьи, субъектов образовательного пространства, общества в целом. Участники форума делятся своим опытом работы, предлагают эффективные методики и проекты, способствующие укреплению психологического здоровья и благополучия населения.
4. Выработка рекомендаций и плана действий по улучшению психологического здоровья и благополучия субъектов образовательных отношений. Результат проведения форума - формирование конкретных рекомендаций и практических решений, которые могут быть реализованы соответствующими органами власти и организациями, работающими в сфере образования и социального обслуживания.

Межрегиональный Форум «Пространства психологического благополучия: семья, школа, общество» выступит не только коммуникационно-информационной площадкой, предоставляющей возможность поднять целый ряд актуальных вопросов, обменяться мнениями и опытом. Ключевой задачей работы Форума является запуск проектного акселератора по формированию в Республике Татарстан работающей системы антикризисной психолого-педагогической помощи, способной как оперативно решать проблемы помощи субъектам образовательных отношений в кризисной ситуации, а также используя превентивный подход создавать условия для профилактики кризисных явлений в образовательной пространстве, семье, обществе в целом.

Программа форума