РАЕН в гостях у Городца!

30 августа 2017 года, в рамках конкурса "Международной экологической премии ECOWORLD", Председатель Организационного Комитета премии, Первый Вице-Президент Российской академии естественных наук, Лида Владимировна Иваницкая, член президиума Российской академии естественных наук, доктор экономических наук, Яков Георгиевич Бузулин и адъюнкт Российской академии естественных наук, Полина Викторовна Алексеева побывали в гостях у главы местного самоуправления Городецкого района Нижегородской области, действительного члена РАЕН и одного из самых известных нижегородских коллекционеров - Николая Федоровича Полякова.

В приемной на рабочем столе лежала пару часов назад полученная правительственная телеграмма коллекционеру Н.Ф. Полякову от Министра культуры Российской Федерации, В.Р. Мединского с сердечными поздравлениями в связи с присуждением высокой награды – премии Правительства Российской Федерации в области туризма 2017 за создание в г. Городец туристическо-выставочного комплекса "Музейный квартал". Премией также были награждены Кафарова Лариса Александровна – автор музейных интерактивных программ; Климова Лидия Андреевна – краевед, автор музейных экспозиций; Фролова Тамара Вячеславовна – координатор проекта; Чуянов Сергей Петрович – автор проекта и коллекционер.

Сегодня Музейный квартал - это жилая застройка второй половины XIX - начала XX вв, где можно гулять вдоль каменных купеческих домов, свежевыкрашенных деревянных изб, украшенных резьбой и наличниками. Всего в Городце около пятидесяти музеев, самыми популярными из которых являются: Краеведческий музей, Детский музей на Купеческой, музей "Городецкий пряник", музей "Дом графини Паниной", Музей самоваров, Город мастеров, Музей добра. Однако, этот город способен заинтересовать не только музейной деятельностью.

Городец — один из древнейших русских городов на Средней Волге, возникший во 2-й половине XII века как крепость для защиты рубежей Владимирской Руси от походов волжских булгар. Документальную историю Городца можно вести с 1172 года, когда он был упомянут Лаврентьевской летописью в связи с походом князя Мстислава Андреевича на Волжскую Булгарию.
С конца XVIII века известен как центр деревянного судостроения, хлебной торговли, выпечки печатных пряников, как пункт сбыта кустарных изделий из дерева — так называемого «щепного товара» (деревянной посуды, прялок и пр.).
Во второй половине XIX и начале XX века здесь возникли еще два чугунолитейных и механических завода, верфи по постройке барж в Затоне и в Нижней Слободе, паровая мельница, кожевенные и лесозаводы, пряничные заведения. На деньги купцов-благотворителей в Городце были устроены детский приют, народные училища, мужская и женская гимназии, всесословный клуб (с аудиторией для театра и библиотекой), добровольная пожарная дружина, общество трезвости и многое другое.

В последнее время активное развитие в Городце получил въездной туризм. Этому в немалой степени способствовали ежегодные фестивали, такие как День города, который проходит с 1984 года в первые выходные сентября (в 2017 году День города состоится в субботу 9 сентября), "Городец - музейная столица", "Международный день картофеля", "Мастеров народных братств", на эти праздники еще 50 лет назад собиралось менее 100 участников, а сегодня это прекрасная возможность для мастеров всей России и ближнего зарубежья продемонстрировать свои таланты и товары.

Городецкий фестиваль – это яркое праздничное действо, концертная программа с участием лучших коллективов города и области, огромное количество выставочных экспозиций и фото салонов, веселая ярмарка и обилие мастер-классов. Городец вместе со всеми готовится к Чемпионату мира по футболу, строит стадион, открывает новые гостиницы, музеи и другую инфраструктуру для гостей города. Уже сегодня на одного местного жителя приходится двадцать человек туристов.

Мы узнали, что Николай Федорович занимается также изданием книг, посвященных истории и культуре Нижегородской земли. Причем он не только издает, но еще и дарит эти книги. Так, нашей делегации сразу вручили памятные подарки в виде опубликованных местных исследовательских достижений – книги Александра Николаевича Рябова - "Иван Сусанин" и "Александр Невский, памятники и монументы". Последнее произведение - это первый из 25-и томов, приуроченных к 800-летию со дня рождения Александра Невского. В 1263 году именно в стенах Городецкого Феодоровского монастыря скончался легендарный князь Александр Невский, возвращавшийся домой тяжело больным после длительного пребывания в Золотой Орде. В Городце особенно чтят память этого великого полководца и мудрого князя. Так, в 1993 году в честь князя в Городце был установлен первый памятник в современной России, в его честь была названа улица, а в краеведческом музее хранится вислая свинцовая печать с княжеским шлемом.

В число подаренных нам изданий входила уникальная коллекция документальных фильмов "Черная глина" и "Сделай себе ботник". Истории рассказывают о мастерах Городецкого района, о долгом и сложном процессе создания обыкновенного глиняного горшка и об исчезающем промысле - строительстве лодок долбленок - ботников.

Просветительская и издательская деятельность Городецкой области стала широко известна, и в свое время к Николаю Федоровичу обратилась православная церковь из Гонконга (КНР) с просьбой издать книгу про Архимандрита Петра Каменского.

Отечественным синологам хорошо знакомо имя этого человека, стараниями которого были заложены основы богатейших синологических коллекций нашей страны и созданы возможности для долговременного и стабильного пребывания Российской Православной Миссии в Пекине в XIX в. После окончания Миссии Петр Каменский переехал в Городец, и в свое время скончался в Феодоровском монастыре. В период подготовки к изданию книги, в Городец приехала делегация из Китая. Оказалось, что многие православные Китая до сих пор помнят и ценят Архимандрита за его вклад в развитие российско-китайских отношений.

Но это далеко не первое взаимодействие Николая Федоровича с гражданами КНР. Интересен тот факт, что в 70-ю годовщину Победы Патриарх РПЦ вручил китайскому лидеру Си Цзиньпину (习近平) подарок - большой самовар XIX века.
Представленный самовар произведен между 1860-1870 гг. на фабрике Воронцова. Долгие годы история этого самовара была связана с Нижегородской губернией, где он бережно хранился и передавался из поколения в поколение, и был передан Москвовской патриархии участником поместного собора, почетным гражданином Нижегородской области Н.Ф. Поляковым.

Сегодня китайские представители духовного наследия провинции Хубей приглашают открыть выставку самоваров в городе Ухань в рамках программы по восстановлению «Культурного наследия Великого чайного пути", который претендует на звание Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Путь длинной в 13000 км проходит через провинции Китая Фуцзянь, Цзянси, Хунань, Хубэй, Хэнань, Шаньси, Хэбэй, Внутреннюю Монголию, а также Монголию, Казань, Нижний Новгород и другие города России до Санкт-Петербурга.

Благодаря этой программе уже были восстановлены фабрики по переработке чая. Храм Александра Невского в Ухане был также восстановлен с помощью Городецкого района, где в будущем будет функционировать Дом российско-китайской дружбы. Именно в этом здании и предлагают разместить выставку с коллекцией самоваров Николая Федоровича Полякова.

Делегации РАЕН удалось побывать только в трех музеях "Музейного квартала", именно поэтому мы обязательно заедем сюда еще не один раз! Было решено единогласно, что город выдвинет свои проекты на Конкурс «Международная экологическая премия» 2017 в номинации "Экологическое образование, просвещение и культура".


Музей самоваров

"Музей самоваров" в Городце находится в усадьбе Гришаева, являющейся памятником архитектуры XIX века. Коллекция, насчитывающая около пятисот экземпляров, подарена городу Николаем Федоровичем Поляковым. В музее самоваров также выставляется весьма внушительная коллекция утюгов.


Дом графини Паниной

Музей "Дом графини Паниной" занимает главный дом усадьбы графов Паниных. Экспозиции: «Музыкальная гостиная», Зал «История костюма», «Старопечатная и рукописная книга», Зал частных коллекций («Блеск посуды медной», «Секреты старинного утюга», Выставка весов и безменов).


Музей добра

Музей добра открылся в июле 2011 года. В нем представлены предметы быта жителей Городца конца 19 –начала 20 века - замки, самовары, посуда, печные крышки, сосуд для глинтвейна, в котором этот напиток может готовиться одновременно из разных вин, а также уникальный кассовый аппарат конца 19 века. Инициатор создания музея - коллекционер Николай Поляков. Музей открыт в доме купца Плеханова, построенном в 1906 году. В 2010 году в этом доме был обнаружен клад. Часть этого клада, содержащая деньги и бытовые предметы, представлена в качестве экспонатов.

Полина Алексеева