Выпуск № 5 / 2016

стр. 3-8 А.В. Опалев. Наука и безопасность (к 25-летию секции геополитики и безопасности РАЕН).

Статья посвящена 25−летнему юбилею секции геополитики и безопасности РАЕН. Описывается история создания и развития секции, излагаются ее научные достижения.

стр. 9-15

А.И. Попов, В.Н. Зеленков, Т.В. Теплякова. Биологическая активность и биохимия гуминовых веществ. Часть 2. Медико-биологический аспект (обзор литературы).

В работе представлен обзор научной литературы, посвященный медико-биологическим аспектам действия гуминовых веществ различного происхождения на живые организмы. Показано, что биологическая активность гуминовых веществ в различных видах ее проявления является интегральным отображением свойств этих соединений. Также приведены данные проявления гуминовыми и меланиновыми веществами противовирусной, антиканцерогенной и анти-ВИЧ активности.

стр. 16-23

М.З. Рачинский. Флюидодинамический алгоритм нефтегазоносности природных резевуаров.

Критически анализируются существующие канонические инфильтрационное и элизионное представления о флюидодинамике нефтегазоносности природных резервуаров. Как категорический императив формирования углеводородных (УВ) скоплений презентуется пульсационно-переточно-инъекционная парадигма – принцип «без эмиграции сингенетичных подземных вод из резервуаров и создания свободных порово-трещинных пространств в ловушках нет последующих синхронных миграции и аккумуляции углеводородов».

стр. 24-29

В.Ж. Аренс. Горное дело и его влияние на развитие цивилизаций.

Вся история человечества – это создание способов, методов, технологий, оборудования, накопление знаний, позволяющих использовать ресурсы Земли и Солнца как для своего выживания, так и для улучшения условий существования. Одна из основных сфер деятельности человека, обеспечивающая достижение этой цели – горное дело. При анализе истории приняты следующие определения: цивилизация – определенная ступень развития человечества, выраженная в его материальной и духовной культуре; культура – источник и носитель духовной жизни общества, личности; духовная культура – система знаний и мировоззренческих идей, присущая человечеству в конкретный период времени (нравственность, верования, воспитание, этика, обычаи, наука, искусство); материальная культура – область материально-производственной деятельности человечества, произведенные им вещи; минеральные ресурсы – полезные ископаемые, которые извлекают из земных недр; полезные ископаемые – природные минеральные вещества земной коры, которые люди используют в своей хозяйственной деятельности; уклад – установленный порядок в организации жизни общества, система производственных отношений; технологический уклад – совокупность методов, инструментов, производств в установившемся порядке организации жизни общества.

стр. 30-35

В.Ф. Гузик, Д.А. Беспалов, Е.В. Ляпунцова. Метод проектирования коммутационных схем для квазиоднородных цифровых интегрирующих структур.

В данной работе предлагается метод решения сложной задачи проектирования коммутационной структуры, используемой в современных проблемно-ориентированных вычислительных системах интегрирующего типа, то есть в цифровых интегрирующих машинах. Предложенный способ решения является масштабируемым и может использоваться для систем коммутации современных проблемно-ориентированных вычислительных систем различных размерностей.

стр. 36-39

А.И. Гиллер, В.П. Савостьянов. Перспективный класс ветровых и гидроэлектростанций на основе концепции решетчатого крыла.

Показана перспектива создания нового класса ветровых и гидроэлектростанций, использующих преобразователь кинетической энергии потока в виде решетчатого крыла, совершающего плоско-параллельное возвратное-поступательное движение. Такие ветровые и гидроэлектростанции будут превосходить по основным показателям действующие аналоги вращательного типа в десятки раз.

стр. 40-43

Р.Н. Алиев. Геоэкологическая и экономическая оценка целесообразности сооружения ветряного парка в Азербайджане.

Предложенный проект, соединяющий эстакадным гидротехническим сооружением острова Пираллахи и Чилов в Азербайджане позволит использовать их природные ресурсы для туризма, в лечебных целях, как объекты привлекающии иностранных инвесторов. На сегодняшний день связь между островами осуществляется морским транспортом и вертолетами. С целью улучшения уровня жизнеобеспечения, безопасности, развития инфраструктуры предложено строительство ветряного парка мощностью 200 МВт на эстакадных сооружениях, площадях соединяющие их. Ветряные установки мощностью 1 МВт каждая, будут установлены на приэстакадных площадках специальной конструкции.

стр. 44-48

Е.П. Маянов, П.И. Золкин, Х.М. Аберяхимов, Е.Г. Чеблакова, Т.В. Леонова. Углеродное медицинское изделие для травматологии.

Разработаны аппликационные средства лечения ожогов, язв, пролежней и других мокрых ран с высокой динамикой сорбции низко-, средне- и высокомолекулярных соединений, включая продукты белкового катаболизма и протеолиза, бактериальных токсинов и микробных клеток. Показана возможность лечения ран различной этиологии, профилактики раневой инфекции и гнойно-септических осложнений. Углеродная ткань гидрофобна, поэтому салфетка «Карпема» не присыхает к ране и при перевязках не травмирует ее.

стр. 49-54

В.П. Лаптев, И.С. Ролик, Т.М. Ибрагимов, Е.Н. Скрипкин. Комбинированная омелотерапия рака кожи.

Биотерапия рака как научное направление сформировалась более 100 лет назад. Ее эффективность не только в сохранении иммунитета больных раком на фоне стандартной противоопухолевой терапии, но и в онкологии не вызывает сомнений. Комбинированное использование двух биотерапевтических методов (фотодинамической терапии и омелотерапии) позволяет добиться гарантированного излечения некоторых разновидностей рака кожи. В последующем с противорецидивной целью на этапе ремиссии необходимо использование этой комбинации на протяжении не менее 3 лет на фоне мониторинга состояния пациента.

стр. 55-67

Л.В. Шапошникова. Космическое мышление и новая система познания.

В программной работе Л.В. Шапошниковой обосновывается существование двух главных направлений, или способов, познания – эмпирического научного и метанаучного, раскрываются их принципиальные особенности и взаимоотношение, а также эволюционный смысл синтеза этих способов познания. Впервые в науке выдвинута концепция культурно-историческихвидов мышления (мифологический, религиозный, научный, космическое мышление), каждый из которых имел в прошлом или имеет сейчас свои особенности, свою культуру, свою эпоху. Особый акцент в работе поставлен на зарождении и становлении четвертого вида мышления – космического, на том большом вкладе, который был внесен в этот процесс выдающимися учеными-космистами и философами Серебряного века русской культуры. Обосновывается важнейшее место в формировании космического мышления Живой Этики – философии космической реальности, которая содержит в себе новую систему познания. Впервые выявлены методологические положения Живой Этики, предоставляющие возможность понять те подходы к космической эволюции человечества, которые становятся неотъемлемой частью концепции нового мышления.

стр. 68-80

Б.Е. Большаков, О.Л. Кузнецов. Устойчивое развитие и наука проектирования космического будущего в мировой системе: «планетарная жизнь – человек – человечество – космос».

В работе рассматривается необходимость и возможность создание науки будущего устойчивого развития Жизни на основе критического анализа фундаментальных недостатков, которые мешают реализовать мировому сообществу стратегию сохранения развития Жизни на Земле и в Космосе. Последовательно обсуждаются ключевые вопросы: Зачем нужна наука проектирования Жизни, Человека и Человечества космического будущего? Что является ее объектом и предметом? Выдающиеся открытия лежащие, в основе науки проектирования космического будущего Жизни, Человека и Человечества. Суть ее идеи и идеала. Как устроена и как работает наука проектирования космического будущего Жизни, Человека и Человечества? Предпринята робкая попытка осознать образ интуитивного или культурно – генетического, космического смысла начал науки проектирования космического будущего Жизни, Человека и Человечества.

стр. 81-86

А.В. Болаев. Китайская концепция развития «один пояс и один путь»: возможности и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию.

В статье рассматриваются возможности и перспективы осуществления китайских прямых инвестиций (ПИИ) в российскую экономику в контексте реализации предложенной руководством Китая стратегической концепции «Один пояс и один путь», обосновывается важность привлечения ПИИ для укрепления российско-китайских торгово-экономических отношений, стимулирования роста экономики России, в том числе внедрения современных технологий, увеличения объемов производства, развития импортозамещения и увеличения экспорта производимой продукции, снижения уровня рисков потери доступа к зарубежным рынкам.

стр. 87-89

Р.М. Шафиев, А.А. Высоцкая. Формирование взаимодействия в цепочке «бизнес-наука-государство» в России.

Рассмотрены особенности использования и защиты прав интеллектуальной собственности как основы технологического трансфера инновационных продуктов в период перехода к новому технологическому укладу. Представлен ряд направлений, которые потенциально позволят ускорить внедрение результатов научных исследований и разработок в производство, а также рекомендации по укреплению взаимосвязи между сферой науки, бизнесом и государством.

стр. 90-97

Ю.Л. Рыбаков, О.В. Викулов, Ю.В. Капральный. Государственные научные центры в инновационной системе Российской Федерации.

В статье рассмотрены вопросы организации и проведения государственной экспертизы научно-технической деятельности Государственных научных центров (ГНЦ) в соответствии с установленными целевыми индикаторами и показателями. На основании ретроспективного анализа отчетных материалов ГНЦ выявлены особенности их деятельности на современном этапе развития.

стр. 98-101

Т.В. Рассохина. Управление экологической эффективностью проектов устойчивого развития туризма в регионах Российской Федерации.

Одной из важнейших задач управления устойчивым развитием в туристских дестинациях является выработка таких управленческих воздействий, при которых состояние экологических систем в туристко-рекреационныхкластерах приемлемо с точки зрения критериев экологической эффективности. В статье на основе анализа международного опыта и проведенного экспертного опроса основных проблем охраны окружающей среды в регионах РФ предложены основные направления управленческих действий по созданию комплексной системы управления, экологической эффективностью туризма в туристских дестинациях. Выявлены основные формы управления создающие механизмы реализации комплексной системы и ее элементов.

стр. 102-105

С.В. Кибальников. Онтология развития социотехнической системы.

В процессе эволюции человек научился преобразовывать информацию в энергию и пищу. Предложена новая система воспитания-обучения, Эта система базируется на метапредмете «Общая картина мира» (ОКМ) и технологии SKW-матриц™. Все эти инструменты доступны участникам проекта «Благосфера».

стр. 106-114

В.В. Савинкин. От ювелирки до небоскреба. Принцип масштабирования в работах американского архитектора фрэнка О. Гери.

Статья основывается на приемах формообразования американского архитектора Фрэнка Гери, символично выраженных в знаковых ювелирных изделиях компании Tiffany&Co. Анализ интерпретаций архитектурно-дизайнерских произведений мастера от микро-масштабапредметного дизайна до макро-масштаба высотных сооружений выявляет характерные для Гери приемы создания предметно-пространственныхкомплексов.