Выпуск № 2 / 2016

стр. 3-12 В.Н. Зеленков, В.В. Потапов. Биологическая активность соединений кремния часть 1. Природные и синтетические кремнийсодержащие соединения. Медико-биологические аспекты (обзор литературы).
В работе приведены литературые данные по биологическим аспектам соединений кремния природного и синтетическо- го происхождения, имеющих важное значение для различ- ных областей применения.
стр. 13-16 Д.В. Молчанов. Почечные механизмы выведения аммиака из организма при резекции печени (экспериментальное исследование).
В опытах на 98 крысах (самках) исследовали влияние резекции печени (РП, 15–20% от массы органа) на выведение аммиака почками из организма. Исследования проводили на 3, 7 и 14 сутки после РП. Установлено, что торможение секреции аммиака в почечные канальцы и накопление его почечной тканью на 3 сутки после РП сменяется затем увеличением выделения аммония с мочой на фоне снижения степени артериальной гипераммониемии. Формирование артериальной гиперглутаминемии после РП сопровождается увеличением дезамидирования в почках «артериального» глутамина при одновременном увеличении образования в них «почечного» глутамина и его инкрецией в кровь. Стимуляция реабсорбции мочевины в почках в ранние (3 сутки) сроки после РП снижает ее выведение мочой из организма не вызывая накопления в почечной ткани, которое наблюдается в поздние (14 сутки) сроки послеоперационного периода на фоне восстановления экскреции мочевины с мочой и нормализации ее содержания в оттекающей от почек крови.
стр. 17-25

В.И. Глазко, Т.Т. Глазко. Популяционно-биосоциальные последствия хиросимы, нагасаки, чернобыля, фукусимы и других катостроф.

В статье рассматриваются социо-популяционные последствия воспроизводства разных видов млекопитающих в условиях техногенных и социальных кризисов. Анализ различных доступных на настоящее время моделей, показал, что эти условия способствуют геномной нестабильности родительской популяции, что сказывается на их потомстве. Обсуждается важность трансгенерационной передачи признаков посттравматического синдрома и ее механизмы, включающие биологические механизмы, изменения микробиоты родителей и потомков, а также культурное наследование, для объяснения сложности наблюдаемых эффектов и их передачи в поколениях. Анализ доступного материала позволяет сделать вывод о том, что участившиеся техногенные аварии типа BP, Чернобыля и Фукусимы, трагедий Хиросимы и Нагасаки, экономические кризисы несут в себе опасность необратимых биосоциальных последствий в структуре общества и власти, основанных на наследовании эпигенетических, культурных и микро- и макробиотических изменений.

стр. 26-30

Е.П. Маянов, П.И. Золкин, Х.М. Аберяхимов, О.Г. Романова. Углеродные материалы в медицине.

Рассмотрено применение различных углеродных материалов в медицинской практике. Приведены результаты измерений поверхностного электрохимического потенциала, свободной поверхностной энергии имплантируемых углеродных материалов различной структуры. Дана характеристика инновационных углеродных материалов и медицинских изделий из них, в том числе комплекта углеродных имплантатов для формирования опорно-двигательной культи после энуклеации глазного яблока и других пластических операций в области орбиты, дренажного жгута из полого углеродного волокна для хирургического лечения глаукомы, атравматических хирургических салфеток из углеродной ткани «Карпема», применяющихся для лечения термических и химических ожогов, язв, пролежней и других мокрых ран.

стр. 31-34

Е.А. Рудько, Е.М. Быкова, Е.В. Румянцева, А.М. Антохин. Исследования по созданию комбинированного лекарственного препарата на основе природного сырья для лечения хронического простатита.

Предложено комбинированное лекарственное средство в форме ректальных суппозиториев для лечения хронического простатита, которое содержит желчь медведя и сухой экстракт пчелиного подмора. Суппозитории изготовлены методом выливания с использованием различных основообразующих композиций. Исследовано влияние состава основ и концентрации вспомогательных веществ на структурно-механическиесвойства суппозиториев. Проведена стандартизация оптимальных составов суппозиториев по основным показателям качества.

стр. 35-41

Ш.М. Магомедов, Л.В. Иваницкая, М.В. Каратаев. Коррупция как причина, условие и сопутствующий фактор современного российского терроризма.

В статье проведен анализ коррупции как системной угрозы национальной безопасности современной России. Придерживаясь системно-аналитическойметодологии исследования, последовательно рассматриваются вопросы влияния коррупции на процессы зарождения, распространения и развития терроризма в России.

стр. 42-47

О.В. Викулов, Ю.В. Капральный. Особенности экспертного прогнозирования в научно-технической сфере национальной безопасности Российской Федерации.

Статья посвящена обзору проблем, возникающих в процессе прогнозирования в научно-технической и технологической сферах стратегии национальной безопасности и возможным направлениям их решения.

стр. 48-52

Ш.М. Магомедов, М.В. Каратаев, М.В. Чистякова. Финансовая безопасность граждан при совершении сделок купли-продажи имущества.

В статье проведен комплексный анализ современных методов мошенничества при совершении сделок купли-продажи имущества и рассмотрена специфика осуществления указанных операций. На основе результатов проведенного исследования сформулированы способы противодействия мошенническим действиям и предложен перечень мер должной осмотрительности.

стр. 53-57

И.В. Фирсов. Обеспечение экономической безопасности России в условиях экономических санкций, проблемы и пути их решения.

В статье изложено мнение автора о возможных экономических причинах санкций развитых государств против Российской Федерации, раскрыты общая характеристика модели обеспечения экономической безопасности и проблемы, предложены пути их преодоления.

стр. 58-61

И.В. Гончаров. Право и политика в условиях формирования «многополярного» миропорядка.

В статье рассматриваются актуальные вопросы действия международного права в условиях реализации политики «двойных» стандартов как объективно сложившихся реалий современного мира.

стр. 62-68

В.А. Курбатов. Стратегия интенсификации производства в условиях кризиса (на примере процесса получения изопрена).

Интенсификация производства, являющаяся одной из задач диверсификации экономики, в специфических экономических условиях, характеризующихся дефицитом заимствований и санкционными ограничениями, требует перенести акцент на выполнение этой задачи собственными силами с использованием достижений отечественной науки. На примере производства изопрена продемонстрирована эффективность подобного подхода.

стр. 69-75

А.И. Мохов. Модели «новой теории экономических систем» в условиях применения комплексного подхода.

В статье рассмотрен комплексный подход к изучению экономики как объекта исследования. Развитие комплексного подхода к данному объекту позволило составить ряд моделей, выявляющих особенности теории экономических систем при распространении ее на комплексные экономические системы. На основе разработанных моделей кластеров уточнено понятие синергии.

стр. 76-79

Р.М. Шафиев. Точки посткризисного развития (инновационный аспект).

Работа посвящена рассмотрению мирового рынка интеллектуальной собственности в посткризисный период, точки посткризисного развития, связанные с переходом к когнитивной экономике. В том числе проводится сегментарный анализ рынка интеллектуальной собственности, проблемы и перспективы его развития в России.

стр. 80-87

М.Ю. Лев. Цены как фактор экономической безопасности и их влияние на инфляционные процессы в России.

В статье рассматриваются вопросы определения цены и ее место в системе экономических показателей в нормативных правовых документах как фактора экономической безопасности. Рассматривается механизм формирования цен и взаимодействие цен, налогов и затрат. Анализируются в целях обеспечения экономической безопасности пороговые значения индикаторов финансовой безопасности: уровень инфляции и динамика цен на различные группы товаров и услуг.

стр. 88-96

В.Ф. Корельский. Биоресурсы арктики: реалии и перспективы?

Арктический регион Российской Федерации обладает значительными биологическими ресурсами для промышленного рыболовства. Начиная с X века, русские поморы и другие северные народы успешно вели промысел в Арктике. Другим важным направлением развития российской Арктики является наращивание транспортного судоходства по Северному морскому пути с использованием флота атомных ледоколов. В настоящее время назрела необходимость в формировании единой стратегии развития российской Арктики.

стр. 97-102

Э.З. Сакаева. Оценка влияния кластера услуг жизнеобеспечения региона на территориальное развитие.

С позиции системного анализа в логике способов воздействия на территориальное развитие региона изложены основы оценки влияния кластера услуг жизнеобеспечения населения региона на территориальное развитие. Исследованы такие оценки влияния кластера услуг: влияния кластера на рост энергетического потенциала трудовых ресурсов региона; согласованного взаимодействия энерго-социально-экономических квантов в региональном мегакластере; воздействия кластера на рост валового регионального продукта и валового национального продукта; оценка воздействия кластера услуг жизнеобеспечения человека в регионе на международный индекс человеческого развития региона и страны.

стр. 110-114

В.В. Аполлонов. Прохоров: человек и лазер (к 100-летию со дня рождения).