Выпуск № 3 / 2014

стр. 3-5

П.И. Бурак. Модификация принципов разработки и состава региональных стратегий социально-экономического развития – актуальный этап совершенствования инструментария регулирования экономического роста.

В статье рассмотрены направления совершенствования принципов и методологии разработки стратегий социально-экономического развития регионов.

стр. 6-13

В.Г. Ростанец, А.В. Топилин. Межрегиональные и межмуниципальные экономические связи: сущностные сходства и различия.

Статья посвящена выявлению сущностного сходства и различия межрегиональных и межмуниципальных связей в экономике России.

стр. 14-17

А.А. Сапожников. Системное управление социально-экономическим развитием северо-иркутской территориально-производственной зоны федерального значения.

Рассматривается понятие и структура Северо-Иркутскойтерриториально-производственной зоны федерального значения. Приводятся методологические принципы использования технологии системного управления социально-экономическим функционированием и развитием муниципальных и межмуниципальных образований, включая этапы системного моделирования, модельного проектирования и проектного управления.

стр. 18-20

В.В. Ерохин. Перспективы развития особых экономических зон в условиях нахождения России в ВТО.

В статье рассматриваются и сопоставляются вопросы, серьезно влияющие на будущее отечественной науки, промышленности и на их инновационное развитие. Речь идет об обеспечении деятельности особых экономических зон в рамках действующих законов Всемирной торговой организаций на территории РФ. Так как вступление России в ВТО затронуло все аспекты экономики страны, в том числе и развитие особых экономических зон, потребуются серьезные изменения политической культуры, культуры взаимодействия и поиск компромиссных решений с учетом различных мнений и оценок.

стр. 21-24

А.В. Зажигалкин. О развитии информационного обеспечения в области стандартизации в Российской Федерации.

В статье рассмотрены существующие информационные ресурсы в области технического регулирования, стандартизации, подтверждения соответствия и метрологии. Особое место посвящено Федеральному информационному фонду технических регламентов и стандартов.

стр. 25-30

Ш.М. Магомедов, М.В. Каратаев. ФАТФ: первые 25 лет в архитектуре международных отношений сообщение 1. Эволюция концепции финансового мониторинга.

В статье проводится анализ произошедших за 25 лет изменений роли и места международной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) в системе международных отношений, а также эволюции самой концепции финансового мониторинга в условиях ее диалектической взаимосвязи с глобальными социально-экономическимипроблемами, новыми вызовами и угрозами международной безопасности и устойчивому развитию.

стр. 31-33

А.П. Филиппов. Новая экономическая политика – новая система управления.

В статье показаны проблемы и новые подходы к решению задач повышения эффективности государственной экономической политики на региональном уровне путем внедрения контрактной системы, развития государственно-частного партнерства.

стр. 34-36

Е.Е. Полянская, И.А. Рождественская. Институциональные изменения в системе профессионального образования как условие ее модернизации.

В статье рассматриваются основные институциональные изменения в системе профессионального образования, связанные с вступлением в силу нового Закона «Об Образовании в Российской Федерации», анализируются позитивные сдвиги и проблемные зоны, требующие дальнейшего развития институциональной среды.

стр. 37-41

А.Н. Столярова, М.В. Русакович. Особенности исследования поведенческой модели потребления в регионах страны.

В статье рассмотрены основные поведенческие модели потребления и особенности их проявления в региональном аспекте.

стр. 42-45

А.С. Ушакова. Оценка уровня технологического развития нефтедобывающих отраслей стран БРИК.

В статье проведен анализ международных рейтингов Бразилии, России, Индии, Китая (БРИК), а также анализ количественных показателей нефтедобывающих отраслей этих стран, на основе чего произведена оценка уровня технологического развития отраслей нефтедобычи БРИК. Проанализированы факторы, влияющие на модернизацию нефтедобывающего сектора в Бразилии, России, Индии и Китае.

стр. 46-52

С.Б. Ткаченко. Перенос столиц:градостроительные и социально-экономические аспекты.

В статье рассматриваются исторические аспекты переносов российской столицы с выявлением и систематизацией основных причин перемещения. Проанализирован зарубежный опыт переноса столиц с позиции влияния этого процесса на социально-экономическое и пространственное развитие государств.Особое внимание уделено оценке влияния размещения правительственного центра на территории столицы на ее планировочную структуру с учетом изменения границ города.

стр. 53-55

А.В. Тимошенко. Развитие организационной структуры как основной фактор системной конкурентоспособности предприятия.

В статье рассматривается понятие системной конкурентоспособности промышленного предприятия, показано, что в основе достижения системной конкурентоспособности предприятия лежит выпуск конкурентоспособной продукции. Показана зависимость уровней эволюционного развития экономики и ключевой характеристики выпускаемой продукции/услуги. Обоснована необходимость проведения изменений в организационной структуре предприятия на каждом из эволюционных этапов развития.

стр. 56-60

Е.И. Джанкараев. Создание и развитие союзного государства Беларуси и России.

В статье рассматриваются функциональная структура, основные приоритетные задачи и направления деятельности Союзного государства Беларуси и России (как самостоятельного института), а также результаты 15 летней работы развития и становления Союзного государства Беларуси и России как полноценного самостоятельного надгосударственного института управления.

стр. 61-64

Е.М. Садеков. Методы тарифного регулирования в зарубежных энергосистемах.

В материале рассматриваются модели, применяемые органами регулирования зарубежных государств при установлении тарифов для распределительных и передающих сетевых компаний.

стр. 65-69

И.В. Поляков. Социальное партнерство на предприятии. Индикаторы состояния и поиск путей реализации.

В статье приводятся результаты социологических исследований по оценке действенности коллективных договоров на предприятии. Даны индикаторы состояния социального партнерства, показана эволюция основных принципов, положенных в основу коллективных договоров.

стр. 70-73

М.В. Русакович, А.Н. Столярова. Роль инновационной инфраструктуры в обеспечении сбалансированного развития территорий.

В статье рассматриваются и обобщаются подходы к определению сущности и структуры инновационного потенциала региона и его влияние на сбалансированное развитие территории.

стр. 74-78

Т.И. Зворыкина, С.В. Михайленко. Стандартизация индикаторов качества капитального ремонта многоквартирных домов в регионе.

В статье рассматривается вопросы и стандартизации индикаторов качества капитального ремонта многоквартирных домов в регионе, качество и безопасность работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, приводятся результаты исследования результативности расходования организациями средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в регионах России.

стр. 79-85

В.П. Прокопович, Л.В. Иваницкая. Прогнозирование состояния жилого фонда с целью обоснования ежегодных экономических ресурсов, требуемых для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.

Темпы строительства нового жилья для переселения граждан многократно отстают от перехода жилого фонда в аварийное и ветхое состояние. При существующей организации управления строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом к 2030 г. объем «недоремонта» составит более 50%. Для переселения граждан в предельно допустимые сроки предложена «Математическая модель прогнозирования динамики изменения состояния жилого фонда». В проблеме переселения граждан из аварийного и ветхого жилого фонда особую роль играет подготовка кадров в сфере строительства и ЖКХ. Предложенный подход позволяет сформировать «Инновационный территориальный кластер» строительной отрасли и ЖКХ как практический инструмент перевода стройиндустрии на качественно новый инновационный уровень.

стр. 86-89

В.В. Аладьин, А.В. Тимошенко. Формирование впечатления как фактор повышения конкурентоспособности промышленного предприятия.

В настоящей статье рассматривается подход в формировании стратегии конкурентоспособности предприятия посредствам реализации конкурентоспособности на всех уровнях эволюции экономики в том числе на уровне экономики впечатлений. Показано, что предприятие само формирует событие в потребительской и рыночной среде, благодаря чему формируется впечатление о самой организации у потребителей в совершенно новой форме. Сформулирован вывод о необходимости формирования предприятием положительного впечатления для повышения своей конкурентоспособности.

стр. 90-94

Д.В. Жестерев. Поощрение иммиграции высококвалифицированных специалистов в московский регион.

В статье рассмотрены основные направления и формы стимулирования привлечения высококвалифицированных специалистов из зарубежных стран, включая программы, разрабатываемые в Московском регионе.

стр. 95-99

Н.Н. Денисова. Анализ проблемы кадрового обеспечения модернизации и инновационного развития экономики регионов.

В статье рассматриваются вопросы кадровой достаточности модернизации и инновационного развития экономики регионов России.

стр. 100-102

Е.Г. Рыбина. Совершенствование организационных и экономических методов внедрения энерго и ресурсосберегающих инноваций в жилищной сфере.

В статье рассматриваются организационные методы обеспечения внедрения инноваций в жилищной сфере с акцентом на энерго-ресурсосбережениеи экологичность – «зеленые технологии». Основное внимание уделено оценке барьеров и выявлению противоречий в организационно-экономических методах. Предложены направления совершенствования методов внедрения энергоэффективных инноваций в жилищной сфере.

стр. 103-105

Е.М. Плотникова. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта развития систем регионального теплоснабжения.

В данной статье рассматриваются основные виды систем регионального теплоснабжения, и проводится сравнительный анализ их развития на основе отечественного и зарубежного опыта.

стр. 106-109

У.М. Кулдуев. Влияние развития международных перевозок на экономику региона (на примере Дагестана).

В статье рассматривается торгово-экономические, организационные и иные отношения, возникающие в региональной экономике и государственной системе управления в процессе развития международных перевозок.

стр. 110-112

А.Н. Кириллова, А.А. Шостак. Организационно-экономические подходы к управлению и эксплуатации объектов недвижимости в системе ММДЦ «Москва-Сити».

В статье рассмотрены особенности управления многофункциональными комплексами в системе ММДЦ «Москва-Сити».

стр. 113-117

И.В. Зайцевский, А.С. Паламарчук. Анализ эффективности использования объектов интеллектуальной собственности и нематериальных активов.

В статье рассматривается анализ и определение эффективности использования объектов интеллектуальной собственности и нематериальных активов. Дано предложение системы расчета показателей, которые определяют эффективность интеллектуальной собственности. Предлагается методика анализа и эффективности использования НМА и ОИС.

стр. 118-120

Д.С. Оборотов. Проблемы формирования профессиональной этики и правил добросовестной конкуренции в среде предприятий, работающих в сфере управления жилищным фондом.

В данной статье рассматривается типовой кодекс корпоративной этики саморегулируемых организаций в сфере управления жилищным фондом.