Выпуск № 2 / 2017

стр. 7-11 В.А. Винницкий, А.Ф. Нечаев, А.С. Чугунов. Причины и ожидаемые следствия изменения парадигмы обращения с эксплуатационными отходами АЭС.
Показано, что введение в действие ФЗ 190 «Об обращении с радиоактивными отходами» кардинально меняет базовую философию обращения с отходами АЭС, что в свою очередь активизирует задачу по модернизации системы и технологий обращения с РАО. В докладе представлены способы совершенствования технологической платформы обращения с РАО, в том числе, не требующие радикальной ревизии существующих проектных решений и высоких материальных затрат.
стр. 12-23 П.М. Верещагин, В.М. Курочкин, А.В. Понизов, А.И. Рыбальченко. Идеология, практические и научные результаты 50-летнего опыта глубинного захоронения жидких радиоактивных отходов и не радиоактивных промстоков предприятий атомной промышленности.
Приводится ретроспективный анализ истории формирования представлений о свойствах и закономерностях протекания процессов в геологической среде, возникающих при захоронении различных отходов в виде растворов, оформления этих представлений в виде научно-практических основ технологии захоронения. Рассмотрены практические результаты захоронения жидких радиоактивных отходов и нерадиоактивных промстоков предприятий атомной промышленности, новые знания, полученные в результате практического опыта, их использование при выработке нормативно-правовых требований по пользованию недрами в области захоронения (размещения) отходов. Обсуждаются проблемы захоронения жидких радиоактивных отходов в связи с планируемым закрытием пунктов захоронения.
стр. 24-29 М.К. Шарапута, Н.В. Чулков. Гидрогеологическое прогнозирование при захоронении жидких радиоактивных отходов и нерадиоактивных промстоков в глубокие горизонты.
Статья посвящена осмыслению гидрогеологического прогнозирования при захоронении радиоактивных отходов в глубокие горизонты земной коры. Показана роль прогнозных расчетов, выполненных в середине XX века при создании пунктов глубинного захоронения, в реализации технологий обращения с радиоактивными отходами. Проведен анализ развития методов прогнозирования при эксплуатации объектов захоронения. Выдвинуты предположения относительно будущего применения гидрогеологических прогнозов в данной области практической деятельности.
стр. 30-34 В.С. Гупало, А.И. Фещенко. Технико-экономическое обоснование региональных производственно-логистических инфраструктур обращения с радиоактивными отходами в ЕГСО РАО.
Сформирован перечень экономически целесообразных технических решений, достаточных для приведения различных типов радиоактивных отходов (РАО) в соответствие критериям приемлемости, и проведена оценка достаточности существующих мощностей переработки РАО, образующихся на предприятиях ГК «Росатом» при реализации различных стратегий решения проблем наследия и программ по выводу ядерно- и радиационно опасных объектов из эксплуатации во всех округах РФ, определены приоритетные места размещения дополнительных мощностей переработки РАО и определены границы применимости различных видов транспорта при доставке отходов от пунктов образования/ накопления до пунктов переработки и далее до ПЗРО.
стр. 35-38 В.П. Карамушка, Е.Н. Камнев, Е.В. Дунаева. Экономическая оценка ущерба от радиационно-загрязненных отходов горных предприятий.
В докладе изложены результаты оценок влияния уранодобывающих предприятий на объекты окружающей среды. Основное внимание уделено постэксплуатационному периоду. Представлены методики оценки эффективности рекультивационных работ. Методическое обеспечение предназначено для использования проектными и эксплуатирующими организациями, а также органами государственного надзора при проведении оценок безопасности во время эксплуатации хвостохранилищ и после их закрытия.
стр. 39-42 А.В. Касаткин, Е.М. Василенко, В.В. Касаткин, Т.С. Самородова, Н.С. Седов. Концепция обращения с особыми радиоактивными отходами – мирными ядерными взрывами.
При ведении хозяйственной деятельности необходимо учитывать потенциальную радиационную опасность объектов мирных ядерных взрывов (МЯВ). Мерами обеспечения радиационной безопасности являются организационные и технические мероприятия: выделение специальных горных отводов вокруг центральных зон взрывов, запретных для бурения; проведение радиоэкологического мониторинга объектов МЯВ; ведение производственного контроля, включающего радиационный контроль добываемой продукции на объектах, в настоящее время находящихся на участках недропользования; выполнение комплекса ремонтно-изоляционных работ в скважинах объектов. Концепция обращения с особыми радиоактивными отходами (РАО) на объектах МЯВ включает в себя перевод статуса этих объектов из пунктов размещения в пункты захоронения особых РАО.
стр. 43-46 Р.Н. Алиев. Геотермальная 3d модель самухского района азербайджана как альтернативный источник энерго и теплоснабжения(смоделирована по материалам геофизических данных скважин).
Развитие в Азербайджанской Республике альтернативных источников энергии, в частности геотермальной, является одним из основных видов. В статье приводятся данные о потенциале геотермальной энергии земной коры. Для подсчета геотермального потенциала на территории республики принята шкала температурного градиента. С учетом имеющихся данных предложено использование геотермальной энергии по 3-м категориям. По материалам промыслого-геофизических данных построена геотермальная модель 3D для Самухского района, где осуществляется строительство агрокомплекса, который будет полностью обеспечен энергией и теплом за счет альтернативных источников, в том числе и геотермального.
стр. 47-55 С.А. Бахарев, В.Б. Казаков. Подводно-подледный поиск месторождений углеводородов в северных и арктических акваториях.
Анализируются современное состояние проблемы поиска месторождений углеводородов в северных и арктических шельфах Российской Федерации. Показаны недостатки и ограничения традиционных методов сейсморазведки 2D и 3D. Обосновывается необходимость более широкого применения инновационных технологий, максимально отвечающих критерию «эффективность–стоимость–экологичность». В частности, предлагается использовать: подводный геофизический комплекс на базе подводной лодки с ядерной энергетической установкой, автономных и телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов, а также автономных донных гидроакустических станций, установленных на морском дне сеткой или вдоль профиля; широкополосные (2–3 октавы, высоконаправленные (единицы градусов), малогабаритные (способные к размещению на подводных аппаратах) параметрические излучающие и параметрические приемные адаптивные антенны, разработанные автором. Приводятся некоторые результаты успешного применения разработанных автором инновационных методов и средств в условиях подводного носителя.
стр. 56-60 И.П. Шабалов, Г.Х. Мурзаханов, А.А. Барсуков, В.Я. Великоднев, В.С. Каленский. Численное исследование особенностей протяженного разрушения перспективных высокопрочных труб.
На примере сталей различных классов прочности описаны результаты численных исследований особенностей протяженного разрушения перспективных высокопрочных труб [3, 4]. Численным методом с использованием разработанной математической модели протяженного разрушения [2, 6] исследовано влияние параметров стали трубы на ее сопротивление протяженному разрушению. Качественно получены форма и вид геометрии трещины, а также определена скорость раскрытия трещины в зависимости от давления в устье трещины.
стр. 61-65 Т.М. Левина, В.Н. Филиппов, Р.Г. Шарафиев, А.А. Альмухаметов, Э.Р. Гималетдинова. Компьютерная модель для проектирования магнитооптического средства измерения электрического тока и магнитного поля.
Для разработки и создания современных магнитооптических средств измерения электрического тока и магнитного поля авторами обращено внимание на то, что методы их метрологического обеспечения не могут быть автоматически заимствованы из традиционной метрологии для дискретных датчиков. Для решения данной проблемы предлагается компьютерная модель, позволяющая смоделировать конструкционные и метрологические основы проектирования магнитооптических средств измерения электрического тока и магнитного поля для контроля искро- и взрывобезопасности непрерывных технологических процессов в нефтегазовой отрасли. Содержательная постановка задачи разработки компьютерной модели выявила, что популярные математические пакеты способны эффективно исследовать большое число задач математического расчета, но никак не все, так как многие задачи технического проектирования средств измерения, как правило, очень индивидуальны.
стр. 66-70 В.И. Глазко, Г.Ю. Косовский, Т.Т. Глазко. Поколения молекулярно-генетических маркеров в решении задач геномной селекции.
Развитие методов молекулярной биологии создало основы для полногеномного секвенирования и привело к появлению возможности выявления геномных отличий между животными сельскохозяйственных видов, отличающихся по желательному проявлению хозяйственно-ценных признаков. К настоящему времени созданы карты хромосомного распределения миллионов мононуклеотидных полиморфизмов, в частности, у крупного рогатого скота, выполнено большое количество работ, в которых выявлены связи между некоторыми из них и характеристиками молочной продуктивности. Предполагается, что все это позволит существенно ускорить селекционную работу и создать основы для геномной селекции. В то же время, зависимость желательного проявления хозяйственно-ценных признаков от действия факторов окружающей среды, неоднозначность выявления геномных районов локализации главных генов количественных признаков, локализация ассоциированных с изменчивостью хозяйственно-ценных признаков ДНК-маркеров (мононуклеотидных полиморфизмов, изменчивости копийности последовательностей длиной в 400 пар оснований и больше, а также длиной в 1–49 пар оснований) в некодирующих последовательностях (интронах, межгенных пространствах) согласуется с предположениями о том, что в искусственный отбор в большей степени вовлекаются регуляторные последовательности, чем кодирующие последовательности аминокислот. Обсуждаются результаты исследований, свидетельствующие о существенном вкладе эпигенетических изменений, в том числе профилей экспрессии микроРНК, в контроль проявления фенотипических признаков у животных сельскохозяйственных видов.
стр. 71-78 В.Н. Зеленков. Топинамбур (helianthus tuberosus l.). Сообщение 1. Биологические аспекты развития растения в природе и на территории России(обзор литературы).
Приведены литературные данные по биологическим аспектам этого топинамбура, имеющих важное значение для интродукции растения в различных климатических условиях России.
стр. 79-86 М.Ю. Лев. Соотношение динамики потребительских цен и доходов населения в системе критериев(пороговых значений) экономической безопасности России.
Автор на основании статистических материалов, нормативных документов проводит анализ социально-экономического развития России за продолжительный исторический период времени. Рассматриваются вопросы взаимодействия потребительских цен и защиты интересов малоимущих и малообеспеченных граждан как фактор экономической безопасности России в условиях формирования бюджетной политики. Предлагается разработать и официально утвердить перечень показателей, отражающих уровень экономической безопасности Российской Федерации. Обосновывается важность перестройки бюджетной и финансовой сферы, которая должна быть подчинена социально-экономическому развитию.
стр. 87-93 Д.П. Удалищев, В.Д. Удалищев. Роль центральных банков в развитии финансово-экономических отношений.
Рассматриваются методологические основы деятельности центральных банков в рыночной экономике. Особое внимание уделяется проблемным аспектам функционирования банковских систем в настоящее время. На основе новейших данных подробно проанализированы организационные особенности деятельности центральных банков США, Европейского Союза и Российской Федерации как ключевых звеньев системы финансово-кредитных отношений стран, и их роли в мировой экономике. Раскрыта специфика взаимосвязи и взаимообусловленности между политикой центральных банков и функционированием национальных экономик стран, что непосредственно отражает актуальные требования.
стр. 94-103 О.В. Викулов, Ю.А. Шамсутдинов, Ю.В. Капральный. Ретроспективный анализ состояния сферы исследований и разработок в странах ОЭРС и БРИКС.
Статья посвящена анализу влияния уровня развития институциональной и инфраструктурной среды на эффективность финансирования сферы исследований и разработок в странах ОЭСР и БРИКС.
стр. 104-112 С.С. Гончаренко, Л.А. Кротов, В.Н. Савельев. Транспортно-промышленная кластеризация как механизм управления ускоренным развитием Трансграничных территорий России и Монголии.
В статье дается анализ возможностей ускоренного развития России и Монголии на основе экономической интеграции приграничных регионов с использованием кластерных механизмов повышения эффективности территориально-промышленных комплексов, ориентированных на производство конечной продукции, конкурентоспособной на национальных и мировом рынках.
стр. 113-116 Р.М. Шафиев, А.А. Изюмова, З.В. Статко, Н.С. Теренчева. Импортозамещение как вектор развития отечественной промышленности: ожидания и реальность.
Рассмотрены вопросы эффективности импортозамещения в российской экономике, проанализированы различные товарные потоки и сопоставлены данные таможенной статистики. Предлагаются рекомендации по выработке стратегии импортозамещения.
стр. 117-121 А.В. Антонов, В.Н. Фроловичев. О создании системы сбалансированных показателей лесного комплекса региона.
Рассмотрены вопросы стратегического развития лесных комплексов регионов. Обобщен и развит зарубежный опыт построения системы сбалансированных показателей применительно к лесному комплексу на региональном уровне. Предложена основанная на блоках система показателей лесного комплекса и даны рекомендации по разработке стратегий развития лесных комплексов регионов.
стр. 122-127 Е.В. Савойская. Перспективы развития и экономическая эффективность использования материально-сырьевых ресурсов.
Изучена и представлена практическая возможность, обеспечивающая снижение экологической угрозы с помощью совершенствования научно-технических и экономико-управленческих решений. Представлены этапы развития научной идеи, воплощение которой позволит увеличить эффективность хозяйственно-производственной деятельности. Научная новизна состоит в том, что подготовлены практические рекомендации для реализации стратегии бизнеса по извлечению редкоземельных металлов и производства высококачественных строительных материалов с фосфогипса.