Международная машиностроительная выставка MSV-2009 в БРНО

Российская академия естественных наук приняла участие в формировании коллективной экспозиции совместно с НПК «АЛЬТЭН», Компанией ИРТИС/IRTIS, ООО НПФ «ОСА», ООО «НИКА», Научно-техническим центром «Экосорб», ООО «ТТУ», ВНИИ ЖТ ОАО «Российские железные дороги», ОАО «ВНИИ электромеханики», ОАО «Институт «Цветметобработка».

На официальной процедуре открытия с приветствием выступили г-н Пржемысл Соботка – Председатель Сената Парламента Чешской Республики, Владимир Тошовски – заместитель министра финансов ЧР, а также министр промышленности Словакии. Все выступающие отметили важность проводимого мероприятия как самого крупного в Центральной Европе. Особое внимание было уделено развитию машиностроения в Европе. Страны Евросоюза производят более 40 % всей машиностроительной продукции в мире. Всестороннее развитие сотрудничества в этой традиционной отрасли позволит европейским странам удержать позиции на рынке несмотря на мировой финансово-экономический кризис.

Российская экспозиция была представлена единым стендом, организованным МЦДК «Дельконт» и РАЕН. Отличительной особенностью представленной экспозиции было разнообразие представленных технологий и изделий, большинство из которых не имеют аналогов за рубежом и отличаются оригинальностью технических решений. Были проведены переговоры с представителями фирм Италии, Чехии, Венгрии.

14 сентября состоялась встреча с инновационного центра Брно д-ром Я. Халупкой, директором института энергетики Технологического университета Брно проф. Ф. Похилы, деканом университета М. Дуповцом, и директором НИИ СИГМА И. Шукалом. На встрече присутствовали министр промышленности и науки Московской области академик РАЕН В.И. Козырев и член Президиума РАЕН И.Р. Утямышев.

15 сентября была проведена конференция «Бизнес-день Российской Федерации». В своих выступлениях многие докладчики отметили положительную динамику роста торгового оборота между нашими странами. Несмотря на незначительное снижение его объемов в 2009 г. вызванного кризисом, он превышает уровень 2007 г. и в 2010 г. ожидается его рост. Особо активно развивается сотрудничество с Москвой, Московской областью, Республикой Татарстан и Ленинградской областью.
Вечером состоялся прием в генеральном Консульстве РФ в Брно, где были продолжены беседы и переговоры с чешскими партнерами.

В результате переговоров с потенциальными партнерами были достигнуты договоренности о продолжении контактов и обмене информацией. Была выражена заинтересованность в формировании крупных представительных стендов предприятий Московской области, Союза машиностроителей России и РАЕН на предстоящей 52 Международной машиностроительной выставке в Брно в 2010 г.