​80 – летие победы советских и монгольских войск над японскими милитаристами на реке Халхин-Гол

17 сентября 2019 года в ГБОУ г. Москвы «Школа № 1321 «Ковчег» прошло торжественное собрание в честь 80-летней годовщины победы советских и монгольских войск над японскими милитаристами на реке Халхин-Гол. В этом собрании активное участие приняли представители Российской академии естественных наук.
Первый вице-президент, главный ученый секретарь РАЕН Лида Владимировна Иваницкая в своем выступлении перед участниками собрания подчеркнула значение победы на Халхин-Голе для патриотического воспитания школьников и современной молодежи. Необъявленный локальный вооружённый конфликт, продолжавшийся с весны по осень 1939 года у реки Халхин-Гол на территории Монголии, завершился полным разгромом 23-й пехотной дивизии 6-й отдельной армии Японии. Проявленный героизм советских и монгольских воинов, талантливое руководство войсками надолго отбило охоту к вооруженным провокациям со стороны японских милитаристов.
От имени РАЕН Л.В. Иваницкая вручила приветственный адрес организаторам и
участникам данного мероприятия с пожеланиями сохранения исторической
памяти о проявленном мужестве и героизме старшего поколения, гордости за нашу Родину.
С сообщением о роли победы на реке Халхин-Гол в предотвращении возможной войны на два фронта для СССР выступил ученый секретарь секции военной истории и теории РАЕН М.С. Полянский.
С большим вниманием были восприняты обращения к участникам торжественного собрания Временного поверенного в делах Посольства Монголии Очирмаа Очирбат и Президента Общества друзей Монголии полковника в отставке В.А.Бабушкина.
Сегодня в московской школе № 1321 «Ковчег» создан и активно осуществляет свою деятельность музей Боевой Славы на Халхин-Голе, который входит в комплекс наглядного представления истории и культуры кочевых народов мира.