Заседание Президиума №279

НЕКОТОРЫЕ ИННОВАЦИИ СОВРЕМЕННОСТИ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗДОРОВЬЕ

Рахманин Ю.А., д.м.н., профессор, академик РАН, РАЕН, главный научный консультант, info@sysin.ru
Михайлова Р.И., д.м.н., профессор, академик РАЕН, руководитель лаборатории гигиены питьевого водоснабжения и биофизики воды,awme@mail.ru
НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н.Сысина ФГБУ «Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью» Минздрава России, г.Москва.
В докладе отмечалось, что здоровый образ жизни населения и сохранение неблагоприятной окружающей среды составляют основу профилактического здравоохранения, а результаты их внедрения в практику вносят до 80% в формирование здоровья человека. При этом, если здоровый образ жизни основан на самоосознании каждым человеком его значения для своего здоровья, то влияние состояния окружающей среды, как правило, носит принудительный характер.
На конкретных примерах по отдельным химическим и физическим факторам окружающей среды показано, как они могут сказываться на состоянии здоровья населения и каким образом отмеченные негативные эффекты могут предупреждаться или подвергаться оздоровительной корректировке посредством реабилитационных мероприятий в новом научном направлении здравоохранения – медицине окружающей среды.
В качестве примеров приведены результаты исследований кондиционированных по химическому составу и физическим параметрам питьевых вод (с измененной молекулярной структурой, первой и высшей категорий качества, питьевой воды для детского питания) и соответствующих мероприятий по обеспечению ими населения. В плане интенсивного внедрения в повседневную практику различных электронных устройств и мобильных средств связи обращается внимание на угрозу СВЧ радиочастотного диапазона для здоровья населения, прежде всего, детей и беременных женщин и на характер их негативного воздействия, прежде всего, на головной мозг и психические реакции человека.
Предложен ряд рекомендаций по предупреждению рисков неблагоприятного воздействия на здоровье отмеченных факторов с целью поддержания мотивации и стремления человека к активному здоровому долголетию.