18 мая 2017г. в Москве прошло заседание секции межотраслевых эколого-экономических системных исследований РАЕН

На заседании секции состоялась презентация материалов международной научно-практической конференции «Стратегическоеэколого-экономическое развитие регионов и муниципальных образований в условиях глобализации».

С презентацией материалов конференции выступил председатель секции МЭЭСИ РАЕН А.В. Антонов. В своем выступлении он отметил, что целью данной конференции являлось обсуждение результатов исследований для обоснования стратегическогоэколого-экономического развития регионов и муниципальных образований.

В рамках конференции: проведен анализ зарубежных и российских подходов к разработке стратегий отдельных регионов и муниципальных образований; выявлено влияние хозяйственной деятельности человека на состояние воздуха, водных и лесных ресурсов, рост отходов в регионах и муниципальных образованиях; дана оценка состояния окружающей среды,социально-экономического развития в отдельных регионах в условиях глобализации; разработаны предложения по обоснованию перспективэколого-экономического развития регионов и муниципальных образований.

Акад. РАЕН А.В. Антонов сообщил, что участники конференции при обосновании эколого-экономического развития регионов и муниципальных образований затрагивали различные аспекты:

инновации, создание научно-образовательной среды, разработку систем показателей и индикаторов, меры поддержки «зеленого» предпринимательства, развитие экологической сертификации в жилищной сфере,внедрение экологически безопасных технологий и проектов и другие.

По итогам работы конференции принято решение, в котором отражены рекомендации по разработке, обоснованию и реализации стратегических направлений эколого-экономического развития регионов и муниципальных образований, обеспечения их экологической безопасности, сохранения окружающей природной среды, поддержания здоровья населения.

На заседании также было заслушано выступление акад. РАЕН Н.Я. Кириленко о проекте, который будет представлен на конкурс «EcoWorld» и посвящен экологии человека и активизации процессов психологической саморегуляции.

В заключении заседания секции выступил Председатель секции МЭЭСИ РАЕН А.В. Антонов и более подробно рассказал о конкурсе «EcoWorld», требованиях к его участникам и ответил на многочисленные вопросы собравшихся.